Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Новой редакцией Закона «О туризме» в Кыргызстане предполагается ввести понятия «туристическая путевка» и «туристический ваучер»
4f5b963d

Новой редакцией Закона «О туризме» в Кыргызстане предполагается ввести понятия «туристическая путевка» и «туристический ваучер»

Новой редакцией Закона «О туризме» в Кыргызстане предполагается ввести понятия «туристическая путевка» и «туристический ваучер». Об этом сегодня ИА «24.kg» сообщил статс-секретарь Государственного агентства КР по туризму Акбар Джигитов, который возглавляет группу по доработке данного документа, принятого парламентом страны в первом чтении. Напомним, инициаторами новой редакции действующего Закона «О туризме», принятого в 1999 году, выступили депутаты Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов, Нарынбек Молдобаев, Нурлан Койчубаков и Бегалы Наргозуев. Однако уже в ходе первого этапа рассмотрения высказаны предложения по доработке проекта. Сейчас Госагентство по туризму занято сбором замечаний и поправок, которые представят в парламент КР до 15 марта 2009 года.

В новой редакции закона, который отражает новое видение развития рекреационной отрасли, в частности, укрепления частного сектора, предполагается создание специального фонда развития туризма. Кроме того, этим документом органам местного самоуправления предоставляется право на развитие инфраструктуры туризма.

И одним из нововведений, по словам Акбара Джигитова, является введение турпутевки и туристического ваучера. Но если с первым термином все ясно, то второй документ является новинкой в КР. Ваучер, поясняет чиновник, будет выдаваться туристу, выезжающему за рубеж, в качестве гарантийной бумаги, которой он сможет воспользоваться по прибытии в другое государство. «В этой справке будет указано все: имя туроператора, название гостиницы, где вы будете проживать, будущая программа и так далее», — заключил Акбар Джигитов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий