Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Кипрская PRO-виза прошла обкатку
4f5b963d

Кипрская PRO-виза прошла обкатку

PRO-виза для российских туристов, введенная Кипром 2 недели назад, прошла успешную обкатку российскими туроператорами. По их оценкам, у киприотов получилась фактически идеальная визовая система, которую от безвизой отделяет лишь небольшой шажок. именно она могла бы являться образцом для подражания шенгенскому сообществу. Тем не менее, в попытке дополнительно простимулировать российский турпоток на остров Афродиты, власти и бизнесмены Кипра готовы предлагать российским туристам всё более и более разнообразные схемы визового обслуживания.

Напомним, что новую систему «PRO-виза» киприоты ввели прямо накануне летнего туристического сезона – 4 мая. В отличие от обычной визы, которая вклеивается в паспорт туриста, PRO-виза оформляется в виде электронного файла. Для получения PRO-визы туристу не нужно предоставлять в консульство фотографию и справку с места работы, а достаточно либо через турфирму, либо напрямую в консульство отослать по электронной почте отсканированную первую страницу своего загранпаспорта. В свою очередь консульство проверяет, не числится ли лицо, заполнившее запрос, в черных списках иммиграционной службы Кипра. Если проверка пройдена успешно, заявитель по электронной почте получает подтверждение с индивидуальным номером и штрих-кодом. Его необходимо распечатать и иметь при себе во время регистрации на рейс.

По прилету в аэропорт Ларнаки эту распечатку турист предъявляет пограничникам, которые поставляют в его паспорт штамп о въезде в страну. Единственный минус — новый порядок оформления визы не распространяется на туристов, путешествующих с детьми, вписанных в паспорт; на тех, кому требуется двукратная либо мультивиза либо виза на срок, превышающий 90 дней; а также на тех, кто прибывает на остров не через аэропорт Ларнаки.

«Нововведению лишь 2 недели, но мы на себе уже успели ощутить его удобство. Нам, как туроператору, отпадает необходимость собирать различные документы туристов и отправлять их курьером в консульство. Проще и турагентствам, особенно региональным. которым не надо эти документы пересылать нам в Москву. Более того, уже появились первые туристы, которые при покупке туров на Кипр оформляют себе визу через Интернет самостоятельно», — сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Петрова, гендиректор туркомпании «Солвекс-тревел». И хотя эксперт пока не берется оценить экономическую выгоду от нововведения для туроператоров, увеличившаяся активность регионов на кипрском направлении уже на лицо.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий