Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Развитие туристической индустрии Словении обеспечивает стране интерес европейских гостей
4f5b963d

Развитие туристической индустрии Словении обеспечивает стране интерес европейских гостей

Туристическая индустрия Словении становится все более привлекательной не только для жителей страны, но и для путешественников из-за рубежа. Так, в прошлом году курортами и отелями этой части Европы воспользовались более 2,5 миллионов человек. Цифра достаточно значительная для небольшой страны, которая только начинает осваиваться на мировом туристическом рынке. С января 2008 г. число гостей составило примерно 500 000 человек, что позволяет надеяться на рост интереса европейцев к красотам Словении. Кстати, увеличилось и количество туристов из России. В начале года они составили 5% от общего числа посетителей. Лидером, как и в прошлом году, стали гости из Италии. На их долю в общей статистике пришлось около 20%.

Этим летом страна готовится принять еще большее число гостей, желающих участвовать в торжествах по случаю пятисотлетия Приможа Трубара, внесшего огромный вклад как в культуру Словении, так и в общеевропейскую литературу. Празднование его юбилея начнется в национальной библиотеке при университете Любляны. Здесь откроется первая выставка рукописей и книг, изданных еще во времена Средневековья при участии Трубара. Дальнейшие торжества в честь классика европейской литературы пройдут во многих музеях и галереях страны. Также, в замке Любляны будут открыты тематические дни, посвященные средневековой культуре.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий