Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Ливия планирует создавать собственную Лазурку
4f5b963d

Ливия планирует создавать собственную Лазурку

Ливия планирует создавать собственную Лазурку, построив на востоке уникальный экотуристический проект. Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи объявил накануне, что «пришло время присоединиться к развитым странам и показать, что мы являемся цивилизованной нацией в культурных и экологических вопросах». Выступая среди колонн и руин древнеримского города Кирены на востоке Ливии, он объявил амбициозный проект, который, по его словам, станет первым в мире экологически дружественным туристическим комплексом огромного масштаба, который включит морские курорты на побережье Средиземного моря, горные районы Аль-Джебель Аль-Ахдар, древнегреческие и древнеримские города и античные историко-археологические памятники.

Предполагается, что в будущей туристической зоне будут использоваться возобновляемые источники энергии — солнце и ветер, что позволит сохранить природу этого пока не тронутого цивилизацией района. Ливийская инициатива получила полную поддержку ЮНЕСКО, заявил в Кирене президент Всемирного центра наследия Франческо Бандерин.

Международная архитектурная компания Foster+Partners разработает проект будущей зоны, а ливийский предприниматель Хасан Татанаки в ближайшие два года вложит $1млрд в строительство на побережье, как две капли воды похожем на французский Кот Д’Азур, трех отелей международного класса в качестве первой фазы развития проекта. Ливия, располагающая 2 тыс километров морского побережья неоднократно заявляла о своих планах развития международного туризма. Многие крупные туркомпании считают, что в ближайшие 10 лет Ливия имеет все шансы стать одним из главных направлений туризма.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий