Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > В Канаде изобрели куртку-батарею
4f5b963d

В Канаде изобрели куртку-батарею

Канадские ученые разработали высокотехнологичную куртку, способную спасти военнослужащих от самых суровых морозов. Она получила название «Устройство для обогрева торса в холодных условиях для повышения мобильности», а внешне напоминает жилет. Под поверхностью куртки скрыта система электронагревателей, питающихся как от внешнего источника, так и от батареи. Секрет в том, что, нагревая определенные участки, эта спецодежда как бы «заставляет» организм ощутить перегрев всего тела, в результате чего усиливается приток крови к конечностям.

В такой куртке военнослужащие могут работать на морозе до минус 25 градусов Цельсия, причем даже без плотных перчаток. На внутренней поверхности куртки размещены термодатчики, отключающие обогрев через определенные промежутки времени, а на запястье размещается датчик температуры воздуха, который автоматически корректирует температурный режим куртки, передает ИТАР ТАСС.

«Мы фактически обеспечиваем организм дополнительным количеством тепла, а поскольку организм функционирует при нормальной температуре, то он стремится избавиться от излишка тепла за счет перекачки его на периферию – в конечности», — пояснил концепцию чудо-куртки один из ее создателей Джон Фрим. По его мнению, к этой канадской разработке проявят интерес и в других странах.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий