Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Балаклава и все о ней
4f5b963d

Балаклава и все о ней

Балаклава – маска, которая синхронно считается и ведущим убором. Наиболее популярны модификации с одним вырезом для глаз, но и встречаются изделия с особыми отверстиями для рта, рта и ушей. Весьма любопытно выяснить историю возникновения этого элемента одежды, и сферы использования балаклавы в сегодняшнем сообществе.

Возникновение наименования

балаклава маскаУ тех людей, кто не значительно интересуется историей, а географию знает довольно хорошо, вызывает изумление тот факт, что наименование ведущего убора соразмерно с заглавием города, размещенного на острове Крым. Это без проблем можно пояснить, так как именно в процессе Крымской битвы британцы в первый раз применяли такой элемент гардероба.

На самом деле, в процессе боевых действий на подступах к городу Балаклава британские бойцы встретились с необычным для себя климатом. Чтобы защититься от мороза, они крепко укутывали лица шарфами, а это было не комфортно. Тогда одному из офицеров и пришла в голову мысль образования такого элемента одежды, как балаклава шапка. Маска так приглянулась подвластным, что быстро трансформировалась в необходимый элемент прогулочной формы.

Разумеется, у большинства людей, к примеру бедуинов, есть головные уборы с иными наименованиями, а весьма похожие на балаклаву, которые осуществят функцию обороны от солнца и песочных бурь. При этом очень многие ученые заявляют, что исторически они считаются значительно старше британской версии.

Сферы использования

балаклава шапка маскаБалаклава (шапка-маска) используется обычно для обороны лица и головы от плохих атмосферных требований, таких как мороз либо пыль. Это весьма значительный элемент одежды боевых, спортсменов и спасателей. Также многими экстремистскими и криминальными формированиями также применяется балаклава. Маска помогает им таить собственное лицо и проявлять дополнительное психическое действие на врага.

Приверженцы горнолыжного спорта, пейнтбола и прочих типов серьезного досуга также не обошли интересом балаклаву. Это и логично, так как она считается самым лучшим подшлемником. В случае если речь в данном случае идет точно о пейнтболе, то «вязаный шлем» считается прекрасной обороной волос от попадания краски.

Исходя из точной цели, этот элемент одежды может иметь разную расцветку. Наиболее популярны защитный, темный и подсолнечный тона. Также изготовители производят особые зимние модификации, отличительной чертой которых считается применение при их производстве не менее горячего и тучного материала с прибавлением шерсти.

Уникальные модификации

маска балаклава с черепом

Балаклава – маска, которая может использоваться не только лишь в утилитарных задачах. Определенные ее версии могут применяться как один из частей костюмированных костюмов на разных предметных событиях. Так, к примеру, маска «балаклава с черепом» отлично подойдет для Хэллоуина.

Очень многие изготовители сегодня производят такие маски. Кроме черепа, в роли чертежа применяются картинки супергероев комиксов и кинофильмов. При помощи такой вещи можно без проблем изумить собственных приятелей и стать центром общего интереса.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий