Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Пять миллионов туристов на два квадратных километра
4f5b963d

Пять миллионов туристов на два квадратных километра

Княжество Монако, имеющее площадь в 2 кв.км и население в 34 тыс. человек, ежегодно посещают более 5 млн. туристов. О том, что привлекает их в Монако, представители бюро по туризму и конгрессам княжества рассказали на презентации его туристических возможностей, состоявшейся в литературном музее им. А.С. Пушкина.

Больше всего в Монако экскурсантов, приезжающих на один день – в прошлом году их число составило 4,5 млн. На втором месте туристы, приезжающие с целью отдыха на два-три дня (средняя продолжительность пребывания в княжестве) – 253 тыс. в 2008 году. На третьем пассажиры круизных судов – 232 тыс. На конгрессах и конференциях в Монако в прошлом году побывало 72 тыс. человек. Россияне – на пятом месте среди туристов, посещающих Монако. Нас опережают итальянцы, французы, британцы и американцы. На туристов из России приходится 3% всего потока, в прошлом году они совершили в княжестве 50 тыс. ночевок.

Как сообщил президент офиса по туризму и конгрессам Монако Мишель Букье, мировой экономический спад в первую очередь затронул в Монако сегмент делового туризма. Обычные туристы не стали ездить меньше. Напротив, на пасхальные каникулы было забронировано на 8% номеров больше, чем на Пасху годом раньше. Нынешняя кампания по продвижению княжества проводится под лозунгом «Монако – не только место, чтобы провести вечер», цель которой – продлить пребывание однодневных туристов. Дополнительным поводом, чтобы посетить Монако, могут стать соревнования Tennis Master Series, на которые съезжаются звезды мирового тенниса, или Гран-при гонок «Формулы-1».

Знаменитые гонки проходят в столице княжества Монте-Карло с 1929 года, а в этом году откроются 24 мая. Кстати, самую быструю в мире обзорную экскурсию по городу каждый год совершают пилоты гоночных болидов – она продолжается 1 минуту 23 секунды. Подробнее узнать о том, что происходит в Монако, причем на русском языке, можно на сайте visitmonaco.com.

К категории 4 и 5* относятся 94% гостиничных мест в Монако. Цены на услуги в княжестве не низкие, но, как утверждает Мишель Букье, они вполне соответствуют уровню сервиса. Это не означает, что в княжестве ждут только обеспеченных туристов. В прошлом году на матч суперкубка UEFA между питерским «Зенитом» и «Манчестер Юнайтед» из России прибыло более 6 тыс. болельщиков с самым разным уровнем дохода.

/RATA-news/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий