Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Отпускной сезон на Урале: желающих отдохнуть за границей и самолетов стало меньше, чем в прошлом году
4f5b963d

Отпускной сезон на Урале: желающих отдохнуть за границей и самолетов стало меньше, чем в прошлом году

Объемы туристического рынка в Свердловской области по сравнению с прошлым годом упали на 20-30 %. Такие данные приводят в екатеринбургских туристических фирмах, связывая эту тенденцию с экономическим кризисом. Но, несмотря на падение, желающих отдохнуть за границей еще много, а наиболее популярные направления традиционны – Турция, Испания и Греция. Продажи туристических путевок на Среднем Урале в этом году упали на 20-30 %. Впрочем, операторы местного рынка не склонны паниковать – желающих отдохнуть за границей пока достаточно. Жители Среднего Урала в этом году готовы отдыхать в Турции, следом по степени популярности идет Испания, затем Греция и небольшой спрос есть на Черногорию и Хорватию. «Такой спрос установился по соотношению цена-качество.

Турция – долларовая страна, поэтому высокий спрос на отдых там сохраняется, цены для уральцев там интересней. Впрочем, в этом году стараются все – и испанцы и греки – почувствовав отток туристов, эти страны снижают цены на отдых», – пояснил «Новому Региону» гендиректор турфирмы «Русские каникулы» Екатеринбург Сергей Коробейщиков. По его словам, рублевая цена на туры осталась на прежнем уровне, как и в прошлом году – это связано со снижением курса российской валюты в условиях экономического кризиса. «Операторы серьезно отнеслись к ситуации – ставшие невостребованными рейсы просто убираются. Наверное, для людей не очень удобно, но основные направления все остались, поэтому работа идет точечная. В целом, ситуация нормальная, хоть и меньше, чем в прошлом году, но самолеты летают, все направления охвачены – ни одна страна из расписания не убрана», – добавляет г-н Коробейщиков.

В компании Tez Tour согласны с тем, что по степени популярности Турция по-прежнему лидирует в предпочтениях уральцев. «Турция как была популярной, так и осталась. Правда, в начале этого сезона турецкие хотельеры серьезно подняли стоимость своих услуг, но в разгар сезона цены снова упали. К примеру, отдых в хорошем пятизвездочном отеле на двоих в Анталье сейчас составит порядка $ 3-3,5 тыс. Что касается Испании, то объемы продаж остались примерно на уровне прошлого года, правда, мы поменяли принимающую сторону, стали работать с другим оператором. Но сейчас везде ситуация разная – у кого-то лучше, у кого-то хуже продажи», – отмечает начальник отдела маркетинга турфирмы Tez Tour Алексей Бурмачев.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий