Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Ценная реликвия вернулась в Россию
4f5b963d

Ценная реликвия вернулась в Россию

В Кронштадте торжественно встретили Андреевский флаг крейсера «Варяг». Под звуки военного марша флаг ввезли на автомобиле на центральную площадь города, а затем, когда почетный караул установил его на ступенях Кронштадтского собора, моряки хором исполнили знаменитую «Врагу не сдается наш гордый Варяг».

В церемонии встречи флага участвовали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, супруга российского президента Светлана Медведева и патриарх Кирилл. Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Вот этот оборванный флаг, который был свидетелем жесточайшей битвы, который пролежал на дне морском, эти кусочки материи являются символом, символом героизма нашего народа. Именно с таких людей, как защитники «Варяга», нужно брать пример. Это мужество и доблесть должны быть нашей национальной добродетелью».

Несколько десятилетий флаг хранился в запасниках корейских музеев. Ведь знаменитое сражение русско-японской войны произошло именно у корейских берегов. Только в этом году была достигнута договоренность, поэтому полотнище и другие реликвии возвращаются в Россию.

Знаменитое сражение произошло 105 лет назад в первый день русско-японской войны. Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», блокированные в порту Чемульпо, отказались сдаваться и вступили в битву с 14 кораблями противника.

Когда возможности продолжать бой не осталось, русские моряки взорвали «Корейца», а потом с открытыми кингстонами и поднятым боевым Андреевским флагом ушел на дно и «Варяг.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий