Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Власти Кыргызстана советуют туроператорам на этот год готовить свой антикризисный план
4f5b963d

Власти Кыргызстана советуют туроператорам на этот год готовить свой антикризисный план

В Кыргызстане надеются на дальнейший рост средней зарплаты внутри страны. А новости о падении расходов у соседей воспринимают как приговор туристической отрасли. Она только почувствовала развитие – прирост по итогам минувшего года — 40%. Но большая часть отдыхающих на Иссык-Куле и Тянь-Шане именно из России и Казахстана. Власти советуют туроператорам на этот год готовить свой антикризисный план. Туристическая компания Данияра Казакова уже полгода не дополучает треть прибыли. Ранее частые гости из России, Казахстана и Европы теперь на Иссык-Куле появляются все реже – отдыхающих вдвое меньше. Местные жители тоже стали экономить на поездках за рубеж.

«Нельзя сейчас думать о том, чтобы получить какие-то суперприбыли. Надо сейчас просто остаться на плаву и не потерять ни клиентов, ни партнеров. Вот в этом плане я стал давать хорошие цены, приемлемые», — говорит Данияр Казаков, директор частной компании-туроператора . В Госагентстве по туризму наоборот фиксируют рост доходов – прошлый год закончили в плюсе на 40%. Доля отрасли в ВВП – 4%. Но глава ведомства Турусбек Мамашов не отрицает, в этом году результатов не будет и разрабатывает свой антикризисный план. Снижение цен и улучшенный сервис – тоже хорошее антикризисное решение, считают в правительстве. Туроператоры уже пообещали помочь с его осуществлением.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий