Эрмитаж представляет искусство индийских ювелиров эпохи Великих Моголов

В Государственном Эрмитаже сегодня открывается выставка «Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов». Как сообщает пресс-служба музея, на ней представлены более четырех сотен образцов ювелирного искусства эпохи Великих Моголов, происходящих из личной коллекции Шейха Нассера Сабаха Аль-Ахмада Аль-Сабаха, министра по делам Дивана Эмира Кувейта и его супруги Шейхи Хуссах Сабах Аль-Салим Аль-Сабах. «Эта замечательная коллекция, собранная относительно недавно — в течение последних сорока лет, — стала результатом глубокого увлечения этой четы искусством прошлого, особенно исламским искусством», — отмечают сотрудники пресс-службы.

На выставке петербуржцы и гости города смогут познакомиться можно с уникальными памятниками ювелирного искусства. Это браслеты, ожерелья, подвески, перстни, шкатулки, серьги, образцы оружия — кинжалы, мечи, ножи. По словам музейщиков, эти изделия, богато украшенные алмазами, изумрудами, рубинами, демонстрируют поразительное совершенство и тонкость работы и поражают невероятным разнообразием ювелирных техник и приемов, использовавшихся индийскими ювелирами того времени. Сокровища из Национального музея Кувейта впервые были показаны в России на выставке, проходящей в музеях Московского Кремля.

Отмечается, что экспозиция в Эрмитаже намного обширнее по составу и многограннее по содержанию: в нее добавлено еще более сотни предметов, относящихся к более раннему времени и происходящих из разных районов, находящихся между Ираном и Индией. Это позволяет более широко представить связи индийских мастеров могольского времени с окружающим исламским миром, наглядно понять различные специфические моменты обработки камня.

Государственный Эрмитаж давно сотрудничает с Национальным музеем Кувейта: еще в 1990 году состоялись обменные выставки исламского искусства в Кувейте и Ленинграде, что явилось тогда первым музейным событием подобного рода на Ближнем Востоке. 2009 год объявлен годом Индии в России, и в этом контексте, по мнению сотрудников Эрмитажа, приезд на берега Невы такого большого количества первоклассных памятников индийского искусства приобретает еще более актуальное звучание.

Оставить комментарий

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Яндекс.Метрика