10.10.2017
В Париже открылся новый отель Courtyard
Гостиничная сеть Marriott открыла в Париже новый отель Courtyard by Marriott Saint Denis на 150 номеров. Отель находится в 6 километрах от центра города, в районе Сен-Дени, и до него легко добраться на машине или по 13-й линии метро (станция Carrefour Pleyel). По словам администрации, отель рассчитан, прежде всего, на бизнесменов, которые хотели бы получить все привилегии отеля высшего класса. В то же время он достаточно демократичный и привлекает также и обычных туристов, которые приехали насладиться красотами Парижа и посетить мероприятия на стадионе Stade de France. Специальные цены июня начинаются от 89 евро в выходные и от 159 евро в рабочие дни.
Все комнаты отеля оборудованы двумя телефонами, беспроводным доступом в интернет, большим письменным столом, сейфом, холодильником, утюгом и набором для приготовления кофе и чая. Бистро Oleo Pazzoa со средиземноморской кухней предлагает постояльцам завтраки, ланчи и ужины, приглашая отдохнуть на улице в патио или в лобби отеля. В гостинице есть также бизнес-центр, компьютерный уголок в лобби и фитнес-зал. Для небольших конференций и празднований отель предлагает зал площадью 125 квадратных метров, который может быть поделен на 3 отдельные комнаты, сообщает AsiaTravelTips. Courtyard by Marriott Saint Denis является третьим отелем бренда Courtyard в Париже. Два остальных отеля находятся в Neuilly и Colombes, западных предместьях города неподалеку от Дефанса. Открытие нового отеля Сourtyard планируется в 2010 году в Марселе.
Хочешь в Словению? Жди!
От 11 дней до двух недель занимает сейчас оформление въездных виз в Словению, сообщили корреспонденту «БАНКО» туроператоры направления. В связи с этим ряд клиентов предпочитает отказываться от поездок в эту страну, и без того пока не самую раскрученную на российском рынке, в пользу других европейских направлений. Об удлинении срока выдачи въездных документов консульство страны объявило около месяца назад (раньше процедура занимала пять дней), однако туроператоры надеялись, что вскоре ситуация «устаканится». По словам экспертов, изменение произошло внезапно, без предварительного предупреждения со стороны дипмиссии, и многие туристы не успели «настроиться» на планирование отпуска с учетом двухнедельного ожидания визы.
«Сейчас напряжение уже спадает, но все дело в том, что организовать поездку в сентябре довольно сложно: в Словении в этом месяце проходит ежегодный музыкальный фестиваль, и в отелях практически не остается свободных номеров. Теперь туда можно отправиться лишь после 19 сентября. Хотя у нас, лично, проблем не возникло», – комментирует Ольга Волкова, руководитель отдела FIT компании BSI group. Кстати, в меньшей степени сложности ощутили игроки, сконцентрированные на сегменте индивидуальных туров. «Индивидуалы обычно планируют поездки заранее, поэтому мы, например, распродали все путевки в Словению еще до консульских нововведений», – сообщил Максим Приставко, заместитель гендиректора «Джет Тревел».
Напомним, что текущий летний сезон – первый, после того как Словения вступила в Шенген (это произошло в декабре 2007 г.). По словам экспертов, этот факт в целом повысил интерес россиян к стране. В первую очередь благодаря тому, что из Словении теперь можно съездить на экскурсии в соседние государства – Австрию, Италию. «Если бы не долгое оформление виз, спрос увеличился бы еще больше», – подытожили участники рынка.
Самолет на Ямайке захватил умственно отсталый местный житель
Власти Ямайки установили личность преступника, захватившего «Боинг» канадской авиакомпании CanJet. Им оказался умственно отсталый местный житель чуть старше 20 лет, передает CNN со ссылкой на министра информации Ямайки Дэрила Ваза (Daryl Vaz). Преступник удерживает в заложниках пять членов экипажа самолета, двое из которых закрылись в кабине. Он требует лететь на Кубу. Полиция ведет переговоры с преступником. Ранее преступник отпустил всех пассажиров самолета, никто из них не пострадал. Сообщается, что убедить его отпустить заложников смогли отец преступника и премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг, прибывший к месту происшествия на вертолете.
Никто из пассажиров не пострадал. По имеющимся данным, остающиеся на борту члены экипажа также не пострадали, самолет не поврежден. Пассажиры рассказали журналистам, что преступник заставил их отдать ему все наличные деньги. Одна из бывших заложниц высказала предположение, что житель Ямайки проник на борт самолета, когда сотрудники аэропорта загружали багаж. Ранее сообщалось, что преступник воспользовался поддельным удостоверением личности. Захват самолета CanJet, который должен был вылететь в канадский Галифакс, произошел 19 апреля, вечером по местному времени.
Ливия ожидает всплеск туризма
European Aeronautic Defence and Space Co. объявила о продаже двенадцати реактивных пассажирских самолетов оснащенных по последнему слову техники – Ливии. Согласно информации европейских самолетостроителей эта сделка одна из первых в череде закупок ливийским правительством авиалайнеров для нужд страны. Кроме того сделка между ливийцами и «Аэробусом» в числе первых экономических контактов после отмены санкций наложенных на эту североафриканскую страну ранее. Основанная в ливийской столице Триполи компания Afriqiyah подписала предварительные обязательства о закупке девяти реактивных самолетов класса А320 и трех больших широкофюзеляжных авиалайнеров класса А330. Сумма сделки оценивается в миллиард семьсот миллионов долларов США.
European Aeronautic Defence and Space Co, головной офис которой находится в Европе заявил, что в ближайшие планы его фирмы входит оказание помощи ливийским пилотам. В частности в Триполи планируется создать учебный центр для пилотов, базу для обслуживания лайнеров и развить инфраструктуру аэропорта. Генеральный директор Afriqiyah Абдулла Сабри Шади сообщил, что сделка с «Аэробусом» – первое существенное пополнение парка самолетов за последние тридцать лет. Стоит отметить, что послабление в санкциях наложенных ранее на радикальный ливийский режим Муамара Каддафи было согласовано Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки в 2004 году. Именно это послабление и сделало возможным осуществление подобных сделок.
Около Мачу-Пикчу обнаружили инкскую мумию
В Перу археологи обнаружили инкскую мумию на раскопах близ горы Мачу-Пикчу, сообщает AP 29 ноября. По словам археологов, пол и возраст мумифированного человека определить пока не удалось, однако тщательное исследование находки еще предстоит. Рядом с мумией было обнаружено 25 церемониальных предметов, в том числе золотые украшения и керамическую посуду.
Муммия была обнаружена в 20 километрах от Мачу-Пикчу в раскопе около деревни Торонтой, где располагалось торговое предприятие инков. Город инков на горе Мачу-Пикчу на высоте около двух километров над уровнем моря был построен в середине 15 века и функционировал до прихода испанцев в 1532 году. В течение 400 лет он был заброшен, а о его существовании знали только жители близлежащих деревень. «Открытие» города произошло в 1911 году после посещения Мачу-Пикчу профессором Йельского университета Хайремом Бингхемом.
Открытие Джетавана Дагоба в Анурадхапуре
4 июня 2009 года состоялось торжественное открытие Джетавана Дагобы в Анурадхапуре для посещения и проведения богослужений, в котором принял участие Президент Шри Ланки Махинда Раджапакса. Работы по восстановлению Дагобы начались еще в 1981 году, т.е. около 29 лет назад, при спонсорском участии ЮНЕСКО и Центрального Культурного Фонда Шри Ланки.
Согласно главной Ланкийское хронике «Махавамса» король Махасена (276-303 г.г. до н.э.) выстроил эту огромную Дагобу, в диаметре составляющей 112 метров, из красного кирпича. На строительство было потрачено около 90 миллионов кирпичей и ушло около четверти века. Первоначальная же высота ступы была около 160 метров, что позволяло ее назвать третьим по высоте сооружением в мире после знаменитых пирамид в Гизе. Во время консервации и восстановительных работ было обнаружено, что фундамент ступы ушел более чем на 75 метров в грунтовую породу и сейчас высота Джетавана Дагобы составляет 71 метр. Тем не менее она остается самой большой ступой в мире, построенной полностью из кирпича.
Министр по Культуре и Национальному Наследию Махинда Япа Абейвардане недавно лично посетил Анурадхапуру и проинспектировал ход работ по восстановлению Джетавана Дагобы, отметив что возвращение ступе былой славы и изящества заслуживает величайшей награды. Министр отметил, что Президент поручил оборудовать Дагобу специальной осветительной системой огней, позволяющей подсвечивать ступу во время религиозных праздников. В исторический для страны момент открытия Джетавана Дагобы, ВВС Шри Ланки Дагобу посыпали с воздуха цветами жасмина в знак уважения.
Международный турнир по тхэквондо в Корее 2009
С 12 по 15 августа 2009 года в спорткомплексе в Танчжине провинции Чхунчхон-намдо пройдет 18-й Международный турнир по тхэквондо. В этом году предположительно в турнире примут участие около 600 команд из 50 стран мира. В турнире могут принять участие все желающие из разных стран, имеющие дан, официально присужденный Всемирной федерацией тхэквондо («Куккивон»). В боях сразятся спортсмены всех возрастных групп – дети, юниоры и взрослые. В рамках турнира пройдет 38 мероприятий по 11 аспектам тхэквондо, среди которых спарринговые бои, показательные выступления, гимнастика тхэквондо и др.
В индивидуальных и коллективных соревнованиях могут принять участие спортсмены из всех стран без разграничения, а групповые соревнования для корейских и зарубежных участников пройдут по разным аспектам.
Заявки на участие в предстоящем турнире принимаются с 1 по 30 июня, подать заявку можно в головном офисе Всемирной федерации тхэквондо или его представительствах, а также через интернет на сайте Всемирной федерации тхэквондо (www.kukkiwon.or.kr).