14.07.2017
Турцией сдержанно довольны
Начало лета вызвало осторожный оптимизм у туроператоров, работающих на основном для россиян зарубежном сезонном направлении – Турции. Директор по продажам VKO Travel Геннадий Косарев обратил внимание, что в отличие от предыдущих лет, особой популярностью пользуются клубные отели 4* при наличии таких «опций», как бесплатное пребывание детей до 12 лет, первая линия, «все включено», обширные развлекательная программа. Кроме того, сократился наиболее популярный срок отдыха – с 11-12 ночей до 7–10. «Отсутствие жестких обязательств перед отелями стабилизировало ценовые предложения рынка и привело к сокращению глубины продаж. Пока на июль и август путевки распродаются неактивно, уровень цен не соответствует «подогретым» клиентским ожиданиям.
Сейчас пик бронирований приходится на период 7–10 дней перед вылетом, в момент выпуска SPO, инициированных отелями. И уже за три дня до начала тура билетов нет. Именно билетов, а не гостиничных номеров. Сокращение перевозки по сравнению с прошлым годом практически уравняло предложение и спрос, с небольшим перевесом в сторону последнего. Может, кто-нибудь из ТО и рискнет поставить дополнительный борт, если билеты будут проданы хотя бы за неделю до вылета. Но пока такого не нашлось», – сообщил Геннадий Косарев. Генеральный директор «Санрайз Тур» Дмитрий Мазуров считает, что откровенного ажиотажа на направлении нет, однако все туры находят своего покупателя. «Элементы демпинга тоже пока отсутствуют, – рассказал эксперт.
– Разве что в предложениях небольших туроператоров проскакивают очевидно заниженные условия. Впрочем, это может быть связано с многочисленными разовыми мерами, активно практикуемыми в этом сезоне отельерами. В среднем же турпакет с недельным проживанием в двухместном номере отеля 4* обходится в $750–800 на двоих». В «Пегас Туристик» также считают, что начало «турецкого» лета оказалось много лучше весенних прогнозов. Гендиректор компании Анна Подгорная связывает тенденцию с более грамотной маркетинговой политикой туроператоров по расчету объемов авиаперевозки. «Например, из регионов в прошлые годы заявлялось много больше чартеров, чем мог «переварить» рынок. Сегодня объемы пересчитаны и сбалансированы.
В сочетании с разумными ценовыми предложениями по «наземке» Турция продолжает привлекать туристов», – рассказала эксперт. Пресс-секретарь TEZ TOUR Марина Макаркова сообщила, что резкое увеличение спроса на Турцию в компании ощутили две недели назад. «Впрочем, скачок был вполне прогнозируемым. Однако при верстке летних чартерных программ мы перестраховались, заложив объемы авиаперевозки примерно на 25% ниже прошлогодних. Зато заметно вырос поток в летний Египет, а также в Испанию. По последней – до четверти от прошлогоднего».
В Катаре откроется отель Regent
Rezidor Hotel Group объявила об открытии отеля Regent Doha класса люкс в Катаре. Таким образом, Катар стал 55-м государством, в котором компания открывает свою гостиницу. Отель Regent Doha, рассчитанный на 365 номеров, будет готов к приему гостей в первом квартале 2013 года. Помимо номеров Regent Doha предложит размещение в пяти эксклюзивных бунгало. К услугам гостей будут два бара, обеденный зал, два ресторана, кафе у бассейна и лаунж-бар. Отель будет хорошо подготовлен к приему делегаций и проведению деловых мероприятий: запланировано строительство бизнес-центра, зала заседаний и несколько переговорных.
Помимо этого в Regent Doha откроется по-настоящему роскошный spa-центр с бассейном, разнообразными парными, массажными кабинетами и обширным списком расслабляющих и тонизирующих процедур. К услугам постояльцев, предпочитающих здоровый образ жизни, будут гимнастический зал, теннисные корты и большой открытый бассейн. Другой отель бренда Regent на Ближнем Востоке — Regent Abu Dhabi – откроется уже во втором квартале 2011 года, сообщается в пресс-релизе World Travel Market.
Остров в Карибском море приглашает путешественников всех возрастов на фестиваль дайвинга
Впервые в своей истории карибский остров Монтсеррат принимает на своих берегах фестиваль дайвинга. Отправившись в этот райский уголок с 27 июня по 4 июля, путешественники смогут в полной мере насладиться этим мероприятием. Кстати, пройдет оно не только под водой, чего вполне можно было бы ожидать, учитывая специфику события, но и на поверхности моря, а также на суше. Опытным и начинающим дайверам будет предоставлена возможность вволю насладиться любимым делом. Для них в рамках фестиваля запланированы специальные тематические дни. Тем, кто предпочитает любоваться морскими просторами, находясь над водой, а не под ней, тоже скучать не придется. Таким путешественникам предлагаются разнообразные экскурсии на яхтах, осмотр вулкана Суфриер Хиллс и посещение знаменитой обсерватории Монтсеррат, предназначенной для наблюдения не столько за звездами, сколько за неспокойными «огненными горами».
Особым днем станет 28 июня, поскольку организаторы фестиваля решили посвятить его детям. Самые маленькие гости острова получать шанс познакомиться с морской экосистемой во всех подробностях. Они узнают о жизни коралловых рифов и их обитателей, о различных видах рыб и традициях рыболовства, а также о многом другом.
Американцам рекомендуют Боготу
Наркомафия больше не пугает туристов, приезжающих в Колумбию. Недавно американская газета New York Times представила читателям Боготу как одно из самых популярных туристических мест в Южной Америке. Вслед за этой рекомендацией колумбийская ассоциация отелей (Cotelco) подтвердила «хорошее туристическое время», которое переживает сейчас колумбийская столица.
Cotelco сообщила некоторые цифры, демонстрирующие лидерство Боготы в нескольких важных аспектах. Например, коэффициент заполняемости номеров в отелях Боготы с начала 2007 года по октябрь, составил впечатляющую цифру 70,8. В другом популярном у туристов колумбийском городе Картахена это показатель равен 66,5, а в среднем по стране — 56,9. Богота также выделяется как город с наибольшим абсолютным туристическим ростом – количество иностранных гостей здесь увеличилось на 13,9% за год. На втором месте также находится Картахена с 9,6% и Сантандер – на третьем с 5,6%.