24.12.2024

Страсбург становится ближе…

На воркшопе, организованном офисом по туризму Страсбурга, авиакомпанией Blue Wings и принимающим немецким агенством Elite Travel, представителям московской прессы и туроператорам был представлен один из самых туристических городов Франции – Страсбург, путешествие до которого теперь занимает всего 4 часа.

Президент офиса по туризму Страсбурга г-н Жан-Жак Гсэль ( Jean-Jacques Gsel) уверен, что новый прямой рейс Москва – Баден-Баден позволит значительно увеличить туристический поток из России. Несомненно в столице Эльзаса есть на что посмотреть. Страсбург — европейская столица и седьмой по величине город Франции, расположенный на границе латинской и немецкой культур, город представляет собой уникальное архитектурное наследие. По словам г-на Патриса Жени (Patrice Geny), директора туристического офиса Страсбурга, это — старинный город, расположенный вдоль Рейна, центр которого занесен в мировое наследие ЮНЕСКО с 1988 года.

Страсбург сочетает в себе исконные традиции и современный подход. Привлекает город и своей доступностью – его можно обойти пешком, объехать на лодочке, трамвае или велосипеде, а международный аэропорт в Баден-Бадене находится всего в 45 мин езды на машине. Наравне с европейскими институтами в Страсбурге находится и Российское консульство.

В Крыму прекращена предварительная продажа билетов на междугородний троллейбус

В пик курортного сезона к многочисленным мытарствам туристов, прибывающих в Крым, добавилось еще одно – с 1 августа в троллейбусных кассах, расположенных на железнодорожном вокзале Симферополя, прекращена продажа билетов на междугородные рейсы. Об этом сообщает газета «Крымская правда»: «Теперь проезд можно оплатить лишь непосредственно водителю троллейбуса. Руководство Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» объясняет нововведение необходимостью оптимизации расходов. Однако работники предприятия уверены, что этот шаг лишь ускорит его банкротство».

На Симферопольском вокзале у троллейбусных касс, сообщает газета, как всегда многолюдно. Навьюченные сумками и рюкзаками курортники друг за другом подходят к закрытому окошку, в котором вместо кассира – объявление «С 1 августа реализация билетов на междугородные маршруты происходит при посадке». Туристы, отмечает «КП», встречают очередной крымский «подарок» без энтузиазма. «Раньше билет на вечерний рейс можно было купить ещё утром. Теперь же придётся стоять в длиннющей очереди либо ехать втридорога на маршрутке», – жалуется журналистам киевлянка Лидия Смирнова.

«У нас большая группа и громоздкие рюкзаки, поэтому вместе уехать сложно. Для этого нужно заранее «забронировать» почти всего «рогатого». Но такой возможности уже нет. Поедем на автобусе. Дороже, конечно, зато вместе», – говорит Сергей Воронин из большой группы московских «дикарей», приехавших в Крым для совершения марш-броска по его горным тропам.

Решение о закрытии касс не одобряют и водители троллейбусов. По их словам, с введением новой системы они лишились возможности отдохнуть между рейсами и стали поневоле и билетерами. и зазывалами. Что не может сказаться в первую очередь на безопасности движения и соблюдения графика движения электротранспорта. При этом в выигрыше от ликвидации касс оказались маршрутчики и владельцы рейсовых автобусов, которые тут же подняли тарифы на перевозку и за счёт пассажиров троллейбусов зарабатывают сверхприбыли. «Если проезд из Симферополя в Алушту на троллейбусе стоит семь гривен, то на автобусе при покупке билетов в кассах автостанции «Курортная» придётся заплатить двенадцать гривен, а за место в маршрутке – выложить двадцать пять гривен», – подчеркивает газета.

Израильский филармонический оркестр отметит 40-летие творческой деятельности маэстро Зубина Мета

Израильский филармонический оркестр отметит 40-ю годовщину творческой деятельности Маэстро Зубина Мета, который в течение всего времени оставался бессменным руководителем музыкального коллектива. В честь этого события оркестр планирует дать несколько концертов и принять участие в ряде других музыкальных мероприятий. В сезоне 2009/2010 годов, для оркестра — 74-ом по счету, творческий коллектив представит зрителям феерическое разнообразие музыкальных форм и жанров. Шедевры классической музыки вместе с Израильским филармоническим оркестром представят ведущие дирижеры и солисты не только из Израиля, но и со всего мира.

Маэстро Мета откроет сезон 10 октября 2009 г. концертом в рамках Фестиваля Брамса с участием известного пианиста Рудольфа Бухбиндера (Rudolf Buchbinder), который исполнит 1-й и 2-й концерты великого композитора. В программу фестиваля войдут также Симфония №2, дирижировать будет Кристоф фон Донаний, Симфония №3 (за дирижерским пультом – сам маэстро Мета) и Симфония №4 (дирижер Джанандреа Нозеда), а также «Немецкий реквием», в котором в сопровождении Израильского хора Гари Бертини (Gary Bertini) можно будет услышать сопрано Чен Рейс (Chen Reiss).

Немного позже, в декабре, оркестр исполнит знаменитые «Пасхальную» и «Рождественскую» оратории Баха и «Коронационную мессу» Моцарта — уже под руководством дирижера Питера Шрайера (Peter Schreier) и при участии таких звезд мирового вокального искусства, как Талия Ор (Talia Or), Бритта Шварц (Britta Schwarz), а также Пражского филармонического хора. Кроме того, Израильский филармонический оркестр и Кристрана Олзе (Christiane Oelze) представят «Четыре последние песни» Штрауса. Оркестр также впервые исполнит «Божественную песню» (The Divine Song) индийского композитора Нареша Сохала (Naresh Sohal), написанную в честь юбилея Маэстро Мета. Кроме того, в течение года оркестр выступит с китайскими пианистами Ланг Ланг (Lang Lang) и Юйя Ванг (Yuja Wang), француженкой Хеленой Гримо (Hélène Grimaud), россиянином Александром Торадзе (Alexander Toradze), Навой Перлман (Nava Perlman) и Эмануелем Акс (Emanuel Ax) в рамках программы фестиваля фортепианной музыки.

По обыкновению, и в нынешнем сезоне Маэстро Мета намерен продвигать новые произведения современных израильских композиторов и композиторов из других стран. Он лично намерен представить публике в качестве дирижера композицию Одеда Зехави (Oded Zehavi) «Sela» (Рок). В новом сезоне Израильский филармонический оркестр продолжит свои регулярные концерты: «Гала» (Gala), «Субботняя классика» (Saturday Classic), «Классическая восьмерка» (Classic Eight), «Филоклассика» (Philoclassica), «Легкая классическая музыка» (Light Classical Music), «Филолайт» (Philolight), «ИФО в джинсах» (The IPO in Jeans), «Серии А и В в Хайфе» (Haifa Series A and B), «Иерусалимские серии» (the Jerusalem Series) и популярные пятничные «Серии интермеццо» (Intermezzo Series) в Тель-Авиве и Иерусалиме. В 17:00 по субботам в Тель-Авивском музее будут проходить концерты камерной музыки.

Сезон завершится в июле 2010 года. Под руководством Маэстро Мета оркестр исполнит две оперы Верди – «Иль Траваторе» (Il Trovatore) и «Риголетто» (Rigoletto) – при участии таких звезд мировой оперной сцены, как Микаэла Караси (Micaela Carosi), Анна Смирнова, Сальваторе Лиситра (Salvatore Licitra), Маурицио Мураро (Maurizio Muraro), Браха Кол (Bracha Kol) и др. Партию Гильды в «Риголетто», в котором также примут участии Лео Нуччи (Leo Nucci) и Израильский хор Гари Бертини, будет исполнять Чен Рейс (Chen Reiss).

/вОтпуск.ру/

Власти Симферопольского района хотят закрыть доступ на дикие пляжи Николаевки

В ближайшее время в поселке Николаевка вблизи пансионата «Дельфин» и базы отдыха «Большевик» должен появиться милицейский пост, препятствующий доступу отдыхающих на дикие пляжи, расположенные под обрывами высотой до 12 метров. Такое решение было принято 7 августа на заседании комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Симферопольском районе. Как пояснил на заседании начальник Симферопольского районного отдела МЧС Андрей Косолапов, несмотря на наличие запрещающих табличек и перекопку всех дорог и тропинок на прибрежных склонах, местные жители и отдыхающие ежедневно посещают дикие пляжи Николаевки, располагаясь в опасной близости от обрывов.

Сотрудники райотдела МЧС недавно установили запрещающее ленточное ограждение у металлической лестницы на склонах, но и это не дало никаких результатов. «Жители и отдыхающие из северо-западного микрорайона Николаевки жалуются, что им негде купаться и загорать, и упорно идут в опасные для отдыха места», — посетовал А. Косолапов. В связи с этим районная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС решила обратиться в Совет министров Крыма с предложениями по обустройству диких пляжей и обеспечению инженерной защиты прибрежных территорий поселка Николаевка. Со своей стороны поселковый голова Николаевки Андрей Сергеев в комментарии агентству е-Крым высказался за демонтаж лестницы, самовольно сооруженной на обрывах прибрежных склонов. Однако, по его мнению, для этого необходимо в установленном законом порядке признать данный объект бесхозным и вынести решение о его ликвидации.

Как пояснили агентству е-Крым в Симферопольской районной государственной администрации, протяженность диких пляжей Николаевки от северо-западной части поселка до границы с Сакским районом составляет около 2 километров. Вся эта территория признана закрытой для отдыха и купания в связи с опасностью обрушения склонов под воздействием оползневых процессов. Мероприятия по обустройству пляжей, укреплению береговой полосы и инженерной защите этой территории были предусмотрены общегосударственной программой развития курортной отрасли в Крыму, но не профинансированы с начала 2000-х годов. Тогда на эти цели планировалось выделить 10 млн. грн из государственного бюджета.

Перебои с транспортом в Берлине продлятся до зимы

Серьезные проблемы с городским транспортом ожидают в ближайшие месяцы приезжающих в Берлин туристов. Начавшиеся несколько недель назад отмены рейсов городской электрички S-Bahn приняли с понедельника 20 июля обвальный характер. Две трети поездов S-Bahn, являющихся основным массовым транспортом по ряду ключевых маршрутов немецкой столицы, отправлены на проверку из-за выявленных технических проблем.

В частности, полностью прекращено движение по основной линии S-Bahn в центре города — с запада на восток между вокзалами Zoologischer Garten и Ostbahnhof через главный вокзал и площадь Alexanderplatz. Не ходят поезда и по еще шести линиям. Сокращено движение на основной линии с севера на юг — также через главный вокзал. Для перевозки пассажиров на маршруты выпущены дополнительные поезда Regional Express (RE) и Regional Bahn (RB). Ввиду большого спроса в них запрещено перевозить велосипеды. Увеличено число рейсов поездов метро (U-Bahn), автобусов и трамваев. Предполагается, что ситуация начнет улучшаться не ранее августа, когда проверенные составы S-Bahn начнут возвращаться на маршруты. Окончательно восстановить нормальное расписание в Берлине планируют только к декабрю.

Ураган убил в Чехии и Польше шесть человек

В результате урагана на территории Чехии и Польши, который начался вечером в четверг, 23 июля, погибли как минимум шесть человек, сообщает Agence France-Presse. По данным агентства, четыре человека на территории Польши были убиты упавшими из-за ветра, скорость которого достигала 100 километров в час, деревьями, один человек утонул. Десятки людей получили различные травмы. 17 человек получили удары током от оборванных ветром линий электропередач. В Чехии погибла 75-летняя женщина, причина смерти не сообщается. По данным агентства ИТАР-ТАСС, жертвами урагана стали семь человек. Associated Press, в свою очередь, сообщает о восьми погибших.

Одним из наиболее пострадавших от стихии городов стал польский Вроцлав, всего же в Польше зафиксировано более 800 сообщений о различных разрушениях. В Чехии ураган повредил линии электропередач в столице страны Праге, в результате чего было прекращено движение на некоторых трамвайных линиях.

Специалисты сравнили цены на семейные развлечения в шести мировых туристических центрах

Тем, кто решил отправиться на отдых всей семьей, но не может позволить себе выйти за рамки определенного бюджета, стоит внимательно следить за ценами на дополнительные развлечения. Британская организация Post Office Travel Services выяснила, что многим путешественникам в этом году придется потратить несколько больше, чем они рассчитывали. Исследуя цены на шести наиболее популярных пляжных курортах, специалисты пришли к выводу, что дополнительные развлечения обойдутся туристам в Греции в три раза дороже, чем в Хорватии. В Турции катание на водных лыжах будет стоить в полтора раза дешевле, чем во Франции. Самым приемлемым увеселением во всех странах стала прогулка на катамаранах.

Хорошей новостью для отдыхающих является то, что еда на территории большинства туристических центров гораздо дешевле, чем в той же Великобритании. Так, семейный обед в Брайтоне обойдется в сумму около 60 фунтов, а в Хорватии, Испании и Болгарии – в два раза дешевле. Кстати, французские рестораны тоже стали более доступны, поскольку правительство страны значительно снизило налоги для этих заведений.

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Яндекс.Метрика