На Ставрополье проверят туристические автобусы и фирмы

Основание для ревизии в турагентствах Ставрополья — более чем веское. С разницей в несколько дней на территории страны произошли сразу две крупные автокатастрофы. Причем в обеих участвовали автобусы, перевозящие туристов, и оба — с Кавказских Минеральных Вод. Напомним, в ночь на пятницу, 7 августа, в Краснодарском крае вылетевший на встречку грузовик лоб в лоб столкнулся с двухэтажным автобусом, арендованным пятигорской турфирмой для перевозки людей из Минвод в Анапу. В результате аварии водитель фуры погиб на месте, более 20 пассажиров автобуса получили различные ранения.

Не успели пострадавшие в этом ДТП разъехаться по домам, как в Самарской области с легковым автомобилем столкнулся еще один автобус. Он вез отдыхающих из Лермонтова в Пермь. После столкновения в качестве впечатлений от курортного региона КМВ у туристов остались многочисленные ушибы и травмы, водителя же легковой машины, а также его 15-летнюю дочь спасти не удалось. — Основная причина создавшегося положения — это невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок, — считают в управлении ГИБДД ГУВД по СК.

По словам инспектора отдела пропаганды управления Станислава Фурика, в большинстве ставропольских турагентств, вопреки требованиям, человека, отвечающего за безопасность перевозок, а также проверяющего пригодность транспорта к рейсу, просто не существует. Водители, изо дня в день перевозящие отдыхающих на курорты, не проходят даже предварительной стажировки на маршруте и зачастую знакомятся с вверенным им транспортом только во время рейса. Законодательством также четко определен водительский стаж, который необходим водителю пассажирского автобуса, однако и эти нормы соблюдаются далеко не везде. А о том, как у нас обстоят дела со сном и отдыхом водителей, даже говорить не приходится.

Теперь за все нарушения руководителям турфирм придется отвечать перед ГИБДД. Всю эту неделю последние будут наведываться в турфирмы.

Оставить комментарий

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Яндекс.Метрика