04.03.2018
В Ленобласти создана сеть туристско-информационных центров
В Ленобласти создана сеть информационных центров, занимающихся продвижением турвозможностей региона. Как сообщили корреспонденту АБН в областном комитете по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике областной администрации, проект предполагает развитие 9 подобных центров, включая один в Петербурге. Кроме того, будет запущен сайт с информацией о региональных достопримечательностях, гостиницах, кафе и ресторанах. В рамках проекта регион также намерен участвовать в семинарах, презинтациях, отечественных и зарубежных турвыставках, включая знаменитую лондонскую WTM. «Уже сейчас во многих компаниях Петербурга появились отделы, продающие туры исключительно в Ленобласть», отметили в комитете.
Среди проектов, которые могут выйти на рынок туруслуг в ближайшее время — водный тур в регион «Трех Великих озер» (Сайма, Ладога, Онега), а также новые программы развития областного сельского туриста. Отметим, в 2008г. общие расходы на сферу туризма из бюджета Ленобласти составили чуть более 4 млн. рублей. Петербург же только в прошлом году потратил на свое продвижение около 150 млн. рублей.
Десятая биеннале пластических искусств открылась в Гаване
Десятая Гаванская биеннале пластических искусств с участием более 300 художников из 54 стран открылась в пятницу в кубинской столице, передает корреспондент РИА Новости. Нынешняя биеннале посвящена теме «Интеграция и сопротивление в глобальную эпоху». Впервые за последние 23 года в выставке, которая продлится до конца апреля, принимают участие представители искусства из США: около 30 художников из Соединенных Штатов представят экспозицию «Челси в гостях у Гаваны». Биеннале открылась в историческом комплексе «Морро-Кабанья», живописно расположенном на берегу гаванской бухты, двумя интераткивными перформансами, исполненными бразильской группой «Силиндро» (Cilindro) и аргентинкой Габриэлой Гольдер (Gabriela Golder), одной из самых известных в своей стране мастеров этого жанра.
Шире всего на биеннале представлены произведения искусства из Латинской Америки, Австралии и Африки. Среди гостей — художник и писатель из Пуэрто-Рико Антонио Марторель (Antonio Martorell), скульптор и художник из Уругвая Луис Камництцер (Luis Camnitzer), аргентинский художник Леон Феррари, (Leon Ferrari), американские фотографы Анни Лиебовиц (Annie Liebovitz) и Синди Шерман (Cindy Sherman). Биеннале будет проходить в интерактивном режиме — в 10 выставочных центрах в Старой Гаване (историческом центре города) жители и гости столицы смогут пообщаться с приглашенными артистами, художниками и людьми искусства.
Несмотря на то, что официальная церемония открытия биеннале состоялась в пятницу, часть выставок неравнодушная к искусству публика смогла увидеть уже начиная с минувшего понедельника. Так, в гаванском Музее изящных искусств открылась выставка «Сопротивление и свобода», в которой представлены произведения известных кубинских художников Вильфредо Лама (Wifredo Lam), Рауля Мартинеса (Raul Martinez) и Хосе Бедиа (Jose Bedia).
Гаванские биеннале начали свою историю в 1984 году по инициативе лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Нынешняя выставка проходит на фоне недавнего смягчения Конгрессом США ограничений на поездки на остров Свободы, коснувшихся, правда лишь проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на Кубе. Для американских туристов Куба остается страной, которую посещать официально запрещено, однако некоторые американцы все же посещают остров Свободы через третьи страны, в частности, через Мексику и Канаду.
Атлантис Лайн идет во Французскую Полинезию
Ни одна круизная компания не работает во Французской Полинезии так как это делает Regent Seven Seas Cruises (RSSC), которая на протяжении 10 лет открывает туристам со всего света эти удивительные места. Гордостью компании является лайнер Paul Gauguin, прошедший в 2006 году модернизацию и способный принять в своих роскошных каютах с видом на океан 330 туристов. Это единственный в мире лайнер подобного класса, обслуживающий одно круизное направление в течение целого года.
На весенней туристической выставке «Интурмаркет-2007» компания «Атлантис Лайн» представит морские круизы на лайнерах компании Regent Seven Seas Cruises, которая организует 37 замечательных морских круизов на лайнере Paul Gauguin. Пленительную красоту экзотических островов откроют 8- и 15-дневные круизы, они позволят окунуться в яркий подводный мир, совершить захватывающие экскурсии на джипах и каноэ. На борту корабля гости смогут посетить лекции знаменитого «Общества Жана-Мишеля Кусто». Стоимость 8-дневного круиза – от $1995 на человека. Компания «Атлантис Лайн» приглашает посетить экзотические воды Французской Полинезии на легендарном лайнере.
Республика Конго запретит полеты «Антонов»
Республика Конго с июля следующего года запретит полеты пассажирских самолетов «Антонов» в своем воздушном пространстве. Такое решение конголезские власти приняли после серии катастроф этих самолетов, сообщил в четверг представитель правительства, передает Газета.Ru.
«Из-за развала Советского Союза иногда бывает трудно приобрести запасные части к самолетам «Антонов», — пояснил источник в министерстве транспорта Конго. Между тем, большинство частных авиакомпаний, действующих как в республике Конго, так и в соседней Демократической республике Конго (ДРК), используют самолеты «Антонов», которым по 20 или 30 лет.
В сентябре в регионе произошли три авиакатастрофы с участием самолетов Ан. Накануне в гористой местности в авиакатастрофе погибли пилот и второй пилот. Две недели назад к северу от Браззавиля разбился Ан-26, в результате чего погибли 13 человек. Кроме того, 5 сентября близ города Исиро на северо-востоке ДРК разбился еще один Ан-26. Жертвами этой катастрофы стали семь человек.
Французская «Буиг» построит в Ашхабаде новый международный аэропорт
Французская компания «Буиг» построит в Ашхабаде новый международный аэропорт, а также здание созданного недавно Института международных отношений, сообщают местные СМИ. Вице-президент «Буиг» Альдо Карбонаро, директор представительства компании в Туркменистане Шарль Сантер и коммерческий директор по странам Центральной Азии Алексей Решов представили на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым соответствующие проекты.
В ходе встречи представители компании «Буиг» доложили главе государства об устранении на строительных объектах недочетов и недостатков, на которые указал глава государства в ходе своей недавней рабочей поездки по столице. Они также рассказали президенту о ходе строительства других объектов, в том числе, крупнейшего в регионе фешенебельного пятизвездочного отеля, здания для размещения офисов общественных организаций, входящих в Общенациональное движение «Галкыныш» (Возрождение), административных зданий министерства образования и министерства иностранных дел.
Rezidor откроет гостиницу в Катаре
Rezidor Hotel Group откроет отель The Regent Doha в Катаре, таким образом увеличив свое присутствие в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) до 55 стран. The Regent Doha, открытие которого назначено на первую четверть 2013 года, предложит 365 номеров. The Regent Doha расположится в районе Бин Махмуд города Доха — столицы страны с населением примерно 360 тыс. жителей, а также в 2 км от моря и 6 км от международного аэропорта. Помимо 365 отличных номеров, включая 5 бунгало, в инфраструктуру гостиницы войдут 2 бара, 3 ресторана, кафе, лаунж-зона, зал для мероприятий, бизнес-центр, несколько конференц-залов и залов заседаний.
Кроме того, для гостей, заботящихся о своём здоровье, здесь будут работать спа с паровой баней, массажным кабинетом и процедурными кабинетами, гимнастический зал, поле для игры в скуош, зона для игр и отдыха и закрытый бассейн. В настоящее время большой объем инвестиций в Катаре идет на развитие туризма и недвижимости. Среди главных туристических проектов страны: выставочный центр в «Городе образования», проект Жемчужина Катара, расположенный на искусственном острове площадью 400 га, новейший город Лусаил и другие.
Горнолыжная база «Эдельвейс» стала объектом пристального внимания камчатских депутатов
На заседании комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике рассматривался вопрос о состоянии и перспективах развития горнолыжной базы «Эдельвейс», сообщили РИА Север ДВ в пресс-центре Законодательного собрания Камчатского края. Директор «Эдельвейс» Юрий КАРАСИК рассказал об основных проблемах, с которыми ежегодно сталкиваются работники базы. Изношенная техника, устаревшие подъемники, недостаточное финансирование, отсутствие приспособленных помещений для занятий — все эти факторы значительно снижают уровень работы горнолыжного комплекса.
Заслушав и обсудив информацию, депутаты приняли решение обратиться к Президиуму Законодательного Собрания Камчатского края с тем, чтобы Президиум вышел на уровень Министерства спорта, туризма и молодежной политики России с предложением ускорить процесс строительства Федерального горнолыжного центра. Тем более что на основе горнолыжных баз «Эдельвейс» и «Красная Сопка» планируется создание Федерального центра подготовки горнолыжников, а это предполагает строительство новых подъемников, трасс, гостиницы и здания для учащихся.
ЧП на железной дороге в Карелии: поезда задерживаются на 12 часов
Из-за произошедшего ЧП на карельском участке железной дороге поезда, следующие рейсом Москва — Мурманск, могут отстать от расписания на срок до 12 часов. Об этом Балтийскому информационному агентству (БИА) сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Инцидент произошел во вторник, 21 апреля, в 16.57 МСК на станции Лумбушозеро Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги. Возгорание цистерны произошло в составе груженого газолином грузового поезда N2810 в результате схода вагона. Пострадавших нет.
В результате происшествия в пути задержаны пассажирские поезда: N282 Москва — Мурманск, N16 Москва — Мурманск, N21 Мурманск – Петрозаводск. Поезда N282 и N16 будут пущены в обход по маршруту Суоярви – Ледмозеро – Кочкома, их задержка в пути может составить до 12 часов. Службами ОАО «РЖД» делается все возможное для минимизации неудобств, созданных пассажирам. В частности, организуется горячее питание в вагонах-ресторанах и дежурство медицинских бригад. В ОАО «РЖД» создан оперативный штаб для ликвидации последствий происшествия во главе с первым вице-президентом Вадимом Морозовым.
Для выяснения причин происшествия на место выехала комиссия, возглавляемая вице-президентом ОАО «РЖД» по безопасности движения Александром Тишаниным. В настоящий момент 46 вагонов с хвоста поезда отцеплены и отправлены в направлении станции Медвежья гора. На месте происшествия работает Медвежьегорский пожарный поезд, направлены пожарные поезда из Петрозаводска и Беломорска, восстановительные поезда из Медвежьей горы и Кеми. Грузовой поезд N2810, следовавший через станцию Лумбушозеро (172 км от Петрозаводска в сторону Мурманска) в направлении станции Белое Море, состоял из 65 вагонов, груженых газолином. Из Петрозаводска выехала аккредитованная экологическая лаборатория для мониторинга ситуации. По оценкам специалистов угрозы экологической безопасности нет.
За кулинарными навыками — в Марракеш
Марокканская кухня переживает сейчас пик популярности. Поэтому самое время отправиться в Марракеш за отличной едой. Местные жители быстро оценили всю выгоду от привлекательности своей кухни: гастрономия стала одним из важнейших туристических аттракционов города. Для гурманов, как и для всех прочих туристов, Марракеш начинается с центральной площади Джемаа-эль-Фна (Djemaa el Fna). На ней расположено множество ресторанов и закусочных. В сумерках, когда заканчивается молитва в мечети Кутубиа, мальчики и мужчины разворачивают уличные киоски. Они запускают грили и котлы и принимаются готовить бобовый суп, жаркое из рубца, бутерброды с вареными яйцами, жарить морской язык, шашлыки и порезанные тонкими полосками баклажаны. Над каждым киоском – номер и вывеска, сделанная вручную. И главное для едоков — найти правильное сочетание разных блюд от разных поваров.
Начать можно с лотка №6, где Ахмед раскладывает по тарелкам улиток ($1,22 за порцию). Затем перейти к №32, где Хасан и его команда жарят на гриле гору тонких говяжьих сосисок, подаваемых с томатным чатни ($1,4). А закончить можно у лотка №10, где Мустафа готовит тонко нарезанную баранину, которую подает непременно со щепоткой кумина и горячей лепешкой ($2,9). Усвоению разных видов мяса поспособствует фирменный марокканский чай с мятой. Но за лучшим выбором в традиционной марокканской кухне лучше идти к Халиме Шаб. Ее ресторан Al Fassia специализируется на разнообразных мясных и сладких блюдах, характерных для кухни Марракеша. В Al Fassia рекомендуется попробовать таджин из курицы, карамелизованную тыкву и роскошную пастилу, пишет NY Times.
Кухня Марракеша разнообразна еще и за счет французского присутствия в городе. Шеф-повар и звезда ресторанов Сен-Тропе Кристоф Лерой (Christophe Leroy) теперь работает в ресторане La Table du Marché при роскошном Hivernage Hotel. А Фабрис Вюлан (Fabrice Vulin) после того, как заработал звезды Michelin во Франции и Швейцарии, открыл под своим именем ресторан на Dar Ennassim – на вилле в фешенебельном квартале Пальмерэй (Palmeraie).
26-летний Адриан Вильдьё (Hadrien Villedieu) – шеф-повар обладателя звезд Michelin парижского ресторана Atelier de Joël Robuchon – теперь занимается в Марракеше рестораном Le Bab при новом бутик-отеле. Наконец, все, что понравилось из еды в Марракеше, можно научиться готовить самостоятельно. Кулинарные школы в городе открываются в последние годы повсеместно – от почтенного ресторана Maison Arabe до модного Kasbah Agafay. Уроки приготовления правильного кускуса — теперь такое же туристическое развлечение в Марракеше, как и яростная торговля за ковер ручной работы.