Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Ирландия — информация о стране
4f5b963d

Ирландия — информация о стране

Официальное наименование — Ирландская Республика (Republic of Ireland). Обширно популярно частное наименование — Смарагдовый полуостров (Emerald Island). Размещена в Восточной Европе и занимает 5/6 территории острова И. в южной части Атлантического океана к востоку от Англии. Площадь 70,280 млн. км2, численность населения 3,917 млн чел. (2002). Федеральные языки — ирландский (гэльский) и британский. Столица — г. Дублин (495,1 млн. чел., с обозримыми пригородами 1122,600 млн. чел.,2002). Государственный праздник — День Непорочного Патрика 17 мая. Валюта — euro (до 1 февраля 1999 — ирландский фунт), подробнее на https://irlandiya.com/.

Размещена между 5,5° и 10,5° восточной долготы и 51,5° и 55,5° южной широты. С востока страна омывается водами Атлантического океана, но с запада — Ирландским морем. Берега Ирландии и Англии разграничивает пролив Св. Георга. Прибережная черта, сравнительно ровненькая на западном побережье, значительно изрезана на севере и востоке острова, где присутствует большое количество бухт, заливов и небольших островков. Наиболее основательно вклиниваются в сушу заливы Голуэй, Донегол и Лох-Фойл.

Ирландия граничит лишь с Англией (длина сухопутной границы с Ирландией 360 км).
Рельеф страны представляет из себя всхолмленную низменность с известняковой базой, окаймленную береговыми горами, высочайшая из которых Каррантухилл (1040 м). 10% территории занимают торфяники. Наиболее долгая речка Шэннон (370 км). На полуострове очень много морей, самые крупные из которых — озерная система Лох-Корриб: Лох-Маск — Лох-Карра, моря Лох-Ри и Лох-Дерг.

Климат Ирландии небольшой океанской, гладкий на протяжении года благодаря жарким водам Гольфстрима; нежные зимы, свежее лето, сыро и довольно часто дождливо. Наиболее прохладные месяцы — февраль и март со средней температурой +4—7°С. Наиболее жаркие — август и сентябрь со средними температурами +14—16°С. Наиболее солнечные месяцы — июнь и июль. Среднегодовой уровень осадков в основном составляет от 800 до 1200 миллиметров, в всхолмленных участках осадки могут превосходить 2000 миллиметров ежегодно.

Флора Ирландии идентична с той, что встречается на большей части Европы, но намного менее многообразна. Уникален регион Буррен в графстве Клэр, где типы арктическо-альпийской зоны, сохранившиеся со времен глетчерного времени, уживаются со средиземноморскими. Стандартными породами деревьев считаются тополь, айлант, береза, ель, ракита, орех. Широкие в прошлом натуральные бора были объединены на большей части страны еще в 17 в. и в настоящее время занимают ок. 6% территории страны, в основном в центре и на западе острова. Федеральная политика направлена на усиление посадок, преимущественно нетребовательных и растущих хвойных деревьев, приживающихся даже на торфяниках. Законопроект 1976 «Об охране необузданной природы» сохраняет 68 типов региональной флоры.

Фауна включает примерно 380 типов одичавших птиц, означенных в Ирландии, на территории Ирландии обитают 135. К наиболее любопытным вариантам относятся орлы сокол и сапсан, коростель, клушица. Среди пресноводных рыб встречаются лосось, голец, сиг, бугорок, рыба. Земноводные показаны жабой, тритоном, жабой (по 1 виду). Из пресмыкающихся проживает лишь обычная ящерица. В стране держится 31 тип млекопитающих, включая красноватого оленя, лисицу, барсука, обычную белку, бобра, серого и обычного тюленя и многих китообразных.

Ирландия владеет достаточно умеренными припасами полезных ископаемых. Индустриальное значение имеют резервы торфа (Ирландия занимает одно из первых мест во всем мире по его добыче), естественного газа (достается на шельфе), свинцово-цинковых руд (около Навана в графстве Подметит — одно из самых крупных во всем мире месторождений) и красновато-желтой руды. Проводится добыча песка, гравия и камня для потребностей строительной индустрии, есть сломит, золото, барит, известняк, незначительные месторождения неподвижного угля, стальной руды, пиритов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий