Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как правильно выбрать сковороду
4f5b963d

Как правильно выбрать сковороду

Вкус и качество стейков, блинов и элементарного омлета почти во всем находится в зависимости от качества сковороды, на которой была подготовлена пища. Если рассматривать идеальный вариант на кухне может быть несколько сковородок разных по поперечнику, толщине и высоте стен, и по элементам, так как не напрасно квалифицированные повара готовят различные яства на различных сковородках. Купить сковороду можно на прекрасном сайте yarmarka-podarkov.ru.

Так, к примеру, для жарки мяса больше подойдет волнистая сковорода-гриль, но для жарки яиц пригодится каждая сковородка с антипригарным покрытием. Однако в связи с тем что мы не шеф-повары и в большинстве случаев пользуемся лишь 1-2 сковородками, то в данном источнике пойдет речь о том, как правильно выбрать сковороду для многогранного использования, другими словами выпуклую среднего размера 24-28 сантиметров. Разбираемся в сковородках с антипригарным покрытием Напыления сегодня могут быть самыми различными. Давайте рассмотрим, какими они могут быть и какое будет лучше? Тефлоновое покрытие, а конкретнее полимер — самый ходовой вид напыления сковородок из алюминия. Преимущества: легки на вес, несложны в уходе, можно готовить почти без жира.

Политетрафторэтилен невозможно значительно греть (лучшая температура – 200 C°), по-другому он начинает акцентировать канцерогенные ядовитые газы и, разумеется, он опасается резких объектов. Срок эксплуатации: минимум 1 год. Совет: Позитивные оценки завоевал всем знаменитый Tefal, сковороды которого можно греть до 260 C°. Керамическое покрытие – это антипригарное покрытие не из сожженной глины, как представляется из-за наименования, но из нанокомпозитного полимера с микрочастицами песка в составе. 2 / 2 Преимущества: В отличии от тефлоновой сковородка с керамическим покрытием не акцентирует углекислого газа при мощном нагреве (можно греть до 450 C) и отлично подходит тем, кто обожает готовить с минимумом масла. Она умеренно и оперативно разогревается. Помимо этого, сделанные из алюминия сковороды с керамическим покрытием сравнительно легкие. Недостатки: керамический пласт опасается машинных поражений, падений с высоты, мытья в посудомоечной автомашине, щелочи и сильных скачков температур, не подходит для индуктивной плиты. Срок эксплуатации: около 1-2 лет при бережливом применении. Совет: не приобретайте доступные модификации, в связи с тем что ломаются они быстро. Позитивные оценки завоевали марки TVS, Fissler, Moneta. Матово-белое покрытие – это антипригарное покрытие из такого же тефлона, однако с прибавлением матово-белых крошек. Преимущества: сковородка с матово-белым покрытием весит легче металлической, умеренно и быстро разогревается. Помимо этого, в отличии от керамики и тефлона она тише стынет, меньше опасается резких объектов, невольных падений, скачков температур, поэтому имеет продолжительный срок эксплуатации. Еще такая посуда непривычно и качественно смотрится. Недостатки: они производятся как в доступных, так и в дорогостоящих группах, однако отличная сковородка (с покрытием от 3 оболочек) и утолщенным низом стоит не меньше 2000 руб, второй дефицит – довольно часто они реализуются без покрышек. Срок эксплуатации: находится в зависимости от числа оболочек напыления – чем больше оболочек, тем продолжительнее будет служить посуда. При верном уходе двухслойная сковородка может служить до 25 лет, как гарантируют изготовители.

Совет: если есть вероятность, то покупайте посуду с 5-слойным матово-белым покрытием и низом шириной не менее 6 миллиметров. Временами смазывайте аккуратную сковороду маслом, а потом вытирайте его салфеткой (прокаливать не надо). Титановое, бриллиантовое, мраморное напыления – нанокомпозитные напыления, качественные и наиболее дорогостоящие. Преимущества: мерный и мгновенный подогрев, износоустойчивость, не опасаются железных вилок, венчиков и лопаток, надежность, почти не требуют применения масла, неопасны для состояния здоровья и предельно близки к свойствам металлической посуды, однако при этом не менее легкие. Недостатки: не подходят для индуктивной плиты, стоят по более высокой цене всех других типов сковородок. Срок эксплуатации: до 25 лет. Совет: Позитивные оценки имеют марки категории премиум Swiss Diamond, Woll и Risoli. Есть еще 1 тип напыления, который, наверное, можно назвать самым безопасным и долговременным, и это, разумеется, естественное «антипригарное» покрытие из впитавшегося в поры металлической сковороды масла. Однако про это читайте в следующей главе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий