Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Лодки РИБ: кому необходимы
4f5b963d

Лодки РИБ: кому необходимы

РИБ – это русская передача аббревиатуры RIB, которая в переводе с британского значит «Жесткая надувная лодка» (Rigid Inflatable Boat).

Нужно сообщить, что за границей довольно часто применяется не менее тактичная аббревиатура: RHIB (Rigid-Hulled Inflatable Boat), что значит надувная ладья с твердым дном. Это определение не менее в точности отображает полезную сущность плакшот. Но у нас, в РФ, в силу отличительных черт фонетики российского языка твердо взялось не «РХИБ», а конкретнее «РИБ». Если вас интересуют продажа РИБов, обратитесь на сайт prokatis.ru.

В водномоторной среде ближайшее время стал встречаться термин «РИБ ПНД», т.е. РИБ целиком, включая баллоны, сделанный из целлофана невысокого давления. А такая ладья не классифицируется надувной, но РИБ – это как раз надувная ладья. Потому термин «РИБ ПНД» — нелепость.

Это касается также любых иных выражений вроде «РИБ с пенопластовыми бортами». Любой РИБ без надувных бортов таким не классифицируется.

Кому необходимы лодки РИБ?

Понятно, что твердое днище даст усовершенствованную, сравнивая со стандартной надувной ладьей, мореходность.

Но философия РИБов для дилетантского применения как правило есть не что другое, как рекламный ход. И вот отчего.

Естественная функция
Действительно (изначально) РИБы возникли, как узкоспециализированные трибунала для проведения задач на открытой беспокойной воде, когда уют экипажа второстепенен.

Первый RIB был спроектирован в Англии в 1964 году работниками Королевского сообщества спасания на водах, Ройял National Lifeboat Institution (RNLI).

Невысокий надувной борт, который позволяет без проблем смещать с плоскости жидкости в ладью людей и объекты , V-образное твердое днище – это плавучесть в купе с мореходностью. Потому данная ладья и стала оптимальной для выполнения водолазных и спасательных работ.

Помимо этого, RIBы прекрасно осуществляют военно-десантные и патрульные цели.

Применение для приверженца

Далеко не всем среднему рыболову либо простой семье на отдыхе необходимы все перечисленные выше качества.

Сравнивая со стандартными жестко-корпусными ладьями в РИБ меньше места и мотор необходим немного посильнее. Сравнивая с аккуратными «надувнушками» RIB не удалишь и не положишь в багажник авто.

Для многих людей-лодочников RIB уместен только тогда, когда необходимо пройти по беспокойной акватории на небольшой ладье. Т.е. когда по некоторым основаниям нет стремления либо перспектив применять стандартную ладью с твердым корпусом, габариты которого отвечают жестким критериям бассейна.

Предположим, вы желаете применять на водохранилище набор, не доступный регистрации, под мотор 9.9 л.с. 4 метра сделанной из алюминия либо пластмассовой лодки – это минимум, что будет «более-менее» идти под двадцатью (даже, разбирай, пятнадцатью) лошадками. А в ветреную погоду, да с отличной волной далее, чем на полкилометра от края на подобном судне выходить не следует. А РИБ 3,80 м намного более неопасен для таких атмосферных требований. Также не боец со стихией, — вы будете по уши в воде и резких чувствах, — а хоть гарантированно останетесь на плаву.

Так что, самая лучшая, сравнивая с одноразмерными ненадувными ладьями, плавучесть и остойчивость, — вот, наверное, и все превосходства РИБ.

На что смотреть при избрании РИБ
Габариты
При одинаковом габарите в РИБе значительно меньше места, чем в стандартной ладье. К данному нужно быть готовым, чтобы затем не разочаровываться. В особенности это относится к тем, кто со стандартных лодочек вдруг приняли решение перейти на RIB.

В четырехметровой сделанной из алюминия ладье легко можно двигаться втроем с грузом. В четырехметровом РИБе подобному экипажу будет тесно.

В роли образца сопоставим RIB Winboat 390R LUXE (дальше РИБ 390) и Wellboat NewStyle 390 (дальше NS 390). Обе лодки протяженностью 3,9 м. При этом NS 390 по размерам у?же на 39 сантиметров. А вот сопоставление кокпитов далеко не в пользу РИБа. На иллюстрациях ниже разница в габаритах населенной части лодочек довольно хорошо заметна.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий