Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Сибирская язва может сорвать туристический сезон на Украине
4f5b963d

Сибирская язва может сорвать туристический сезон на Украине

Херсонская областная организация Партии зеленых Украины (ПЗУ) заявляет о возможной угрозе заражения акватории курортного поселка Железный Порт в Голопристанском районе спорами сибирской язвы из расположенного на прибрежной линии скотомогильника. Летом 2008 года в Херсонской области уже поднимали тему возможного заражения сибирской язвой из-за выявленного скотомогильника. Однако тогда местные власти заявили, что эта информация является провокацией. Активисты экологических организаций провели 21 июня в Железном Порту демонстрацию для привлечения внимания властей, соответствующих органов и жителей курортного поселка.

По данным херсонских «зеленых», в Голопристанском районе находится 12 неблагополучных скотомогильников. В Железном Порту на территории базы отдыха завода карданных валов находится скотомогильник, в котором в 1951 году были захоронены животные, погибшие от сибирской язвы, утверждает ПЗУ. Место захоронения забетонировано в виде саркофага. За 58 лет прибрежная линия переместилась с расстояния 1,5 километра до 50 метров. Скотомогильник в настоящее время находится в прибрежной зоне — практически на пляже, утверждают «зеленые».

Кроме того, бетонный саркофаг требует немедленного укрепления, иначе приближение моря приведет к его разрушению, и тогда заражение прибрежной территории неизбежно, отмечается в пресс-релизе. По словам херсонских «зеленых», трудно даже подсчитать возможные последствия заражения окружающей могильник акватории. Они отмечают, что в курортный сезон Железный Порт посещают сотни тысяч отдыхающих, сообщает УНИАН .

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий