Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Дегтярск превратил среднеуральское трио ЮНЕСКО в квартет
4f5b963d

Дегтярск превратил среднеуральское трио ЮНЕСКО в квартет

Дегтярск включен в список городов всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующий меморандум между администрацией муниципалитета и международной организацией был подписан 9 июля 2009 года. Таким образом, Дегтярск стал четвертым среднеуральским городом с таким статусом. Его уже носят Екатеринбург, Нижний Тагил и Нижние Серги. Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе депутата Свердловской облдумы Дмитрия Нисковских, благодаря своему географическому положению на границе Европы и Азии, наличию многочисленных водоемов, а также горному ландшафту, Дегтярск может стать уникальной рекреационной зоной и даже визитной карточкой Свердловской области.

Согласно подписанному меморандуму в городе в ближайшее время откроется ассоциированная школа ЮНЕСКО, будет организовано интернет-обучение, а сам Дегтярск войдет в список международных туристических маршрутов организации. По словам президента историко-этнографического центра «Арион» Данила Курашова, который и выступил инициатором совместного сотрудничества, членство в ЮНЕСКО обошлось примерно в 5 тысяч долларов США.

Следует отметить, что в мае текущего года в Дегтярске был учрежден Фонд развития города, который намерен реализовать такие грандиозные проекты, как академия русских бань, цех для мастеров-ремесленников, конно-спортивная база, трассы для экстремальных видов спорта. В муниципалитете планируется создать яхт-клуб, также в планах открытие парка миниатюр, где будут представлены культуры разных народов мира. Для реализации этих проектов будут привлекаться средства инвесторов, среди которых будут и местные бизнесмены.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий