Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > 25 апреля 2009 Парад цветов в Нидерландах Bloemencorso
4f5b963d

25 апреля 2009 Парад цветов в Нидерландах Bloemencorso

С давних времен Нидерланды являются европейским центром цветоводства. Недаром одним из символов страны является тюльпан. Не удивительно, что один из самых ярких и красочных цветочных праздников мира проходит именно здесь. Парад цветов BLOEMENCORSO проходит ежегодно во второй половине апреля – в период цветения тюльпанов и гиацинтов, когда поля Голландии раскрашиваются в яркие цвета, а в воздухе витает цветочный аромат. (Полюбоваться на цветение тюльпанов действительно стоит, но не нужно надеяться, что они растут прямо на газонах в Амстердаме – придется прокатиться в провинцию. Благо, Голландия не Россия – там все близко).

В параде участвуют как большие повозки с целыми «скульптурными группами» из цветов, изображающими людей, животных или сказочных персонажей, так и обычные автомобили, украшенные цветами – в общей сложности, несколько десятков. Рядом с «участниками» шествуют музыканты. Цветочная процессия традиционно движется по маршруту из Нордвейка (Noordwijk) в Харлем (Haarlem) длиной в 40 километров. Парад растягивается на целый день (с 9 утра до 9 вечера), причем на официальном сайте есть практически поминутное расписание, где и когда можно увидеть действо. Так что оказаться в нужное время в нужном месте совсем не сложно и многотысячная толпа рассредотачивается по всей длине маршрута.

Накануне вечером можно полюбоваться на полностью готовые и красиво подсвеченные повозки в городке Нордвейкерхаут (Noordwijkerhout), а на следующий день после парада те же повозки будут красоваться в Харлеме. Для особо любознательных предоставится возможность понаблюдать за процессом изготовления скульптур из цветов, в котором задействовано несколько сотен волонтеров. Последние три дня перед парадом отправляйтесь в городок Сассенхейм (Sassenheim) в De Klinkenberghallen по адресу Rijkstraatweg 51 – именно там проходит подготовка. Отдав 4 евро за вход вы не только станете живым свидетелем созидания прекрасного, но и зрителем (или участником) развлекательной программы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий