Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > В гостиницах острова Кюрасао нет свободных мест
4f5b963d

В гостиницах острова Кюрасао нет свободных мест

Остров Кюрасао (Нидерландские Антильские острова) не может вместить всех желающих: в гостиницах нет свободных мест, и им не нужно устанавливать скидки, чтобы привлекать туристов. Это – уникальная ситуация для остальных Карибских островов, на большинстве из которых отели, даже со скидками, стоят полупустые, а персонал отправляется в неоплачиваемые отпуска. Кюрасао (Curacao), вместе с Бонайре, находится в южной части Карибского моря, в группе Подветренных островов у северных берегов Венесуэлы. За 2008 год сюда приехало около 390 000 человек, рост по сравнению с показателями прошлого года составляет 30%, что является для острова абсолютным рекордом.

Наиболее многочисленной группой туристов здесь всегда были голландцы, сообщает eTurboNews. На втором месте – граждане Венесуэлы, и за ними – американцы. Однако за этот год венесуэльцы выходят на первое место по числу гостей Кюрасао: около 100 000 человек. Причина этой популярности кроется, как ни странно, именно в мировом финансовом кризисе. Инфляция в Венесуэле уже превысила 30% и продолжает только расти, поэтому жители этой страны в массовом порядке отправляются на расположенный в нескольких десятках километров Кюрасао за покупками и на непродолжительный отдых. На острове не только нет такой инфляции – вдобавок здесь действует зона беспошлинной торговли.

По словам туристических властей Кюрасао, места в гостиницах забронированы на долгий период вперед; кроме того, раскуплены и авиабилеты в направлении между островом и Венесуэлой. В ответ на рост своей популярности, Кюрасао собирается к 2011 году удвоить количество гостиничных номеров до 8000 и более, если того потребует ситуация. Среди карибских государств только Куба может похвастаться аналогичными успехами. Предположительно, за этот год ее посетит свыше 2 млн туристов, в первую очередь из Канады, которую финансовый кризис коснулся минимально. А вот Пуэрто-Рико, Доминикана, Багамы и другие популярные курортные направления региона прогнозируют трех- и более процентный спад турпотоков.

Для въезда на Нидерландские Антильские острова гражданам России и СНГ требуется виза, которая оформляется в посольстве Королевства Нидерланды в Москве либо в Генеральном консульстве Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге. Прямых рейсов с Россией у этого государства нет; не организуются сюда и чартеры. Поэтому основным объектом притяжения для наших туристов на Карибах остаются безвизовые Куба и Доминиканская республика, а Нидерландские Антилы посещают в основном состоятельные любители эксклюзивного отдыха.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий