Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Африка во Владивостоке
4f5b963d

Африка во Владивостоке

Почетное консульство ЮАР, первое в России, в самом ближайшем будущем должно открыться во Владивостоке. Об этом корреспонденту «Эксперта Online» сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Южно-Африканской Республики в России Беки Уинстон Джошуа Ланга в ходе своего визита в Приморский край. Посол ЮАР в России впервые посетил Приморье, которое выделено правительством Южно-Африканской Республики в качестве одного из приоритетных для сотрудничества российских регионов (среди других – Краснодарский край, Свердловская и Нижегородская области, а также Чувашия).

Беки Ланга провел встречи с первым вице-губернатором Приморского края Александром Костенко, председателем краевого законодательного собрания Виктором Горчаковым, вице-мэром Владивостока Александром Зубрицким, побывал во Владивостокском морском торговом порту, пообщался с представителями бизнеса и студенчества. «Мы видим во Владивостоке и Приморье большой потенциал для сотрудничества в торгово-экономической области», – считает он.

По словам доктора Беки Ланга, одно из направлений может быть связано с работой южно-африканских и приморских портов: «В этой области существуют возможности для сотрудничества, обмена опытом и технологиями». Другая сфера – наука и образование. В ЮАР традиционно высоко ценят советское и российское образование, многие известные деятели Африканского национального конгресса учились в СССР и России (сам Беки Ланга в свое время окончил в Москве Институт народного хозяйства им. Плеханова и защитил в СССР кандидатскую диссертацию). Сейчас во Владивостоке создается Дальневосточный федеральный университет, что, по мнению посла, могло бы повлечь за собой программы по обмену студентами и преподавателями. Кроме того, и ЮАР, и Приморье богаты полезными ископаемыми. «Можно вести речь о каких-то совместных проектах и в этой области. ЮАР накопила значительный опыт в добыче и переработке минеральных ресурсов», – считает Беки Ланга. Есть потенциал и у развития туристического сотрудничества.

С учетом всех этих соображений и было принято решение открыть во Владивостоке почетное консульство ЮАР. «Мы находимся на заключительной стадии – стадии решения формальностей и чисто технических вопросов, связанных с назначением нашего кандидата на эту должность. Мы надеемся, что нас поддержат и не возникнет никаких препятствий», – поделился посол ЮАР в России. Он сообщил, что до официального утверждения не может назвать фамилию кандидата в почетные консулы, однако пояснил: «Это уважаемый и успешный бизнесмен, хорошо известный в деловых кругах Владивостока и Приморья».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий