Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Аэропорт стоимостью 1 млрд евро построят в Триполи
4f5b963d

Аэропорт стоимостью 1 млрд евро построят в Триполи

Ливия начала строить в Триполи современный международный аэропорт стоимостью 1 млрд евро. О начале возведения новых воздушных ворот Джамахирии, которые позволят обслуживать до 20 млн пассажиров в год, объявлено сегодня в ливийской столице. Реализацией масштабного проекта займется консорциум из шести иностранных корпораций, среди которых одна из крупнейших строительных компаний Западной Европы — французская Vinci, крупная бразильская компания Odebrecht, турецкая TAV, за плечами которой уже есть опыт сооружения аэропортов, в частности, в Батуми, а также германская и японская фирмы. Имена последних, как и название шестого участника, не сообщаются.

По словам директора проекта Абуд аль-Маджида Садаха, руководить строительством будет французское конструкторское бюро. Заложенный в основании аэропорта первый камень через 24 месяца, обещают строители, обернется крупнейшим в истории страны портом, призванным наладить тесную воздушную связь между Европейским союзом и Африкой. Здание аэровокзала, а также рассчитанные на прием до 100 самолетов взлетно-посадочные полосы и гаражи на 4,4 тыс. лайнеров разместятся на площади в 1 тыс. 165 га.

Как заявил на церемонии инаугурации проекта, в которой принял участие сын ливийского руководителя Сейф аль-Ислам, секретарь (министр) транспорта Мухаммед Абу Аджиля, открытие аэропорта приведет «к радикальным изменениям на рынке воздушного транспорта Джамахирии и даст новый толчок к развитию гражданской авиации страны». Одновременно с этим было объявлено о начале модернизации других воздушных ворот Ливии, что оценивается еще в 2 млрд евро, а также реконструкции морских портов, строительстве новых автодорог общей протяженностью до 10 тыс. км и другой транспортной инфраструктуры.

Все эти начинания обусловлены, в первую очередь, ставкой Триполи на развитие туризма и привлечение иностранных инвестиций в различные экономические проекты после отказа от ядерной программы и последующего налаживания отношений с европейскими странами и США, передает ИТАР-ТАСС.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий