Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Посещение национальных парков Иркутской области стало платным
4f5b963d

Посещение национальных парков Иркутской области стало платным

С этого года национальные парки получили право брать с путешествующих плату за посещение вверенных паркам территорий. На сегодняшний день посты по сбору средств открыты в Тункинском и Прибайкальском национальных парках. Нацпарки с этого года являются подведомственными учреждениями российского министерства природных ресурсов и экологии. В марте ведомство издало приказ, согласно которому парки получили право на проведение финансово-хозяйственной деятельности. Тем самым у них появилась возможность получать внебюджетные доходы.

Олег Апанасик, директор ФГУ «Прибайкальский национальный парк»: — Финансово-хозяйственная деятельность, которая разрешена парку, направлена на обеспечение охраны вверенных ему территорий. Осуществления ухода за ними, обустройства, их восстановления и создания регулируемого отдыха. Сумму туристических взносов парк может установить самостоятельно. В Прибайкальском нацпарке это 25 рублей с человека в сутки. Все средства, как заверяет руководство учреждения, идут на очистку территорий, обустройство туристических троп и пикниковых зон.

Не исключено, что в ближайшее время на территории Прибайкальского парка появятся дополнительные дежурные посты. Пока же специалисты изучают территории, которые наиболее часто посещают туристы. Одна из таких территорий — большая экологическая тропа, идущая от Крестовой пади до Больших котов. Единственное что не предусмотрели создатели измененного положения о национальных парках, которым руководствуются специалисты, — что делать с теми, кто отказался платить. Штрафные санкции в документе пока не прописаны.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий