Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Рауль прилетел с Кубы. Чем ответят наши?
4f5b963d

Рауль прилетел с Кубы. Чем ответят наши?

Накануне своего визита в Россию председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро заслушал в парламенте доклад министра туризма Кубы Мануэля Марреро. Тот сообщил, что в 2008 году страну посетили 2,35 млн человек, и это несмотря на природные катаклизмы и мировой экономический кризис. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 2%. А вот поток туристов из России вырос на целых 40%. В абсолютных цифрах – 40 455 человек. «Ростуризм» своих статистических данных еще не опубликовал, однако по состоянию на конец первого полугодия фигурирует число 10 759. Российские туроператоры также отмечают прошлогодний всплеск интереса к Острову Свободы, однако некоторые из них оценивают его скромнее. По наблюдениям начальника карибского отдела «Мегаполюс турс» Татьяны Дульневой, поток по сравнению с 2007 годом вырос процентов на 30.

«Авиаперевозчики быстро сориентировались и увеличили количество рейсов. Так, «Аэрофлот» с двух еженедельных перешел на четыре. «Трансаэро» также организовало зимнюю перевозку». Старший менеджер отдела продаж TEZ TOUR Наталья Коновалова отмечает, что корректировка потока в конце прошлого года, конечно, произошла (косвенное свидетельство тому – снятие «Трансаэро» цепочек на Варадеро), однако поток вполне сопоставим с прошлогодним. «Любопытный факт, – отмечает эксперт, – информационных туров на Кубу, когда бреши в турпотоке работникам компаний приходится «закрывать своим телом», не было уже года три. А это значит, что путевки распродаются на 100%. По крайней мере, насколько я знаю, в планы «Аэрофлота» сокращение перевозки в Гавану не входит».

Директор департамента по развитию направления «Карибского Клуба» Алла Филимонова не согласна с тем, что рост турпотока на Кубу приостановился: «Действительно, зимой прошлого года мы наблюдали 40-процентный приток туристов. По предварительным результатам этого сезона, показатель снизится до 20–30%, но ни о каком «замораживании» роста речи идти не может. Предсказание будущего – дело неблагодарное, тем более в нынешней ситуации. Могу лишь сказать, что в свои прогнозы мы не закладываем прежний рост туристического потока на Кубу. Надо отметить, что между игроками на этом направлении вполне развито взаимопонимание. Как результат – наличие достаточно разумного соотношения предложения и спроса».

/ИС Банко/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий