Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как появились и в чем особенность подстаканников СССР
4f5b963d

Как появились и в чем особенность подстаканников СССР

Подстаканники СССР — это девайсы, основное назначение которых содержалось в том, чтобы из стаканов комфортно было выпивать жаркие напитки. Подстаканник очень похож на трубчатую подставку, в которую устанавливается графин, с ручкой, которая позволяла комфортно хранить посуду в руке, не обжигая рука.

По знаменательным данным, первые подстаканники появились еще в Отечественной империи. Данный факт сопряжен с тем, что девушкам согласно законам этикета надеялось выпивать напитки с фарфоровых чашек, а мужчины могли делать это лишь при помощи стаканов. Это было довольно неловко, так как горячее окно обжигало руку.

Первоначально подстаканник делал лишь функцию помощи посудины и выпускался только для удобства. Однако с годами данный объект получил не менее праздничный тип, а для его производства применялась техника образного литья. Подстаканник стал улучшенным и прекрасным. Для его производства выбирались картинки, придумывалась композиция. Девайс могла себе позволить буржуазия, полагая данный объектом роскоши.

После революции предводители СССР возобновляли пользоваться старыми примерами подстаканников до времени НЭПа. Тогда произвели первый подстаканник в СССР и установили его на изготовление.

Первоначально в объединении подстаканники производили небольшие предприятия. Начиная с 30-х годов, эти объекты стали пользоваться спросом и получили вторую волну репутации. Вследствие этого депутаты приняли решение вести пропаганду социализма при помощи подстаканников. И это у них отлично выходило, так как картинки и разводы на данных объектах соответствовали условиям власти и имели патриотичный характер.

Подстаканник в СССР получил верную штамповку и целиком показывал происходящее эры. Если в объединении предполагалось крупное мероприятие, то насчет этого в обязательном порядке производили линейку подстаканников. Для любого пласта населения производились различные подстаканники, сделанные из сплавов:

Меди никеля и цинка — наиболее распространенный металл, который владел крепостью и легкостью синхронно.

Латунь — легкие подстаканники, распространенные в быте и сегодня.
Мельхиора — в большинстве случаев им накрывали части либо весь девайс.

Золота — наиболее дорогостоящие виды, тестирование золота была 585, так как высококачественные сплавы не держали температур. Кроме того казалось, что данный сплав наиболее нужен для состояния здоровья. Довольно часто применялся в наборе с серебристой ложкой.

Алюминия — простой сплав, который не слишком хорошо содержал фигуру, однако ценился с помощью доступности.
Нержавейки — позже изготовление подстаканников для удешевления их стоимости.

Их стоимость менялась от 2 до 5 руб за дорогие девайсы, 1-2 руб. стоил подстаканник СССР из алюминия либо нержавейки. Вследствие этого подстаканники были у большинства семей, издание производства был довольно большой, а автозаводы по изготовлению были в любом большом городке СССР.

Незабываемые даты, полет в космос, олимпиада, приобщение мероприятиям либо знаменитым персонам — вот тема для подстаканников СССР. Во время с 1940 по 1980 года их производили около 30 заводов по всему альянсу. И были сделанные своими руками девайсы, сделанные в местах потери воли либо на оборонных автозаводах.

Главным клиентом подстаканников было Министерство путей известия. Например, подстаканники можно заметить и сегодня — для этого просто довольно купить кофе в поезде. Кроме того изготовление подстаканников не заторможено, оно продолжается. Впрочем, основное превосходство и то, что различает подстаканник СССР от передового примера, состоит в уникальности продукта. Подстаканники применяются в роли девайса и добавления дизайна, вследствие этого их можно сделать на предзаказ, и обработать золотом либо иными драгметаллами.

Такой объект, как подстаканник СССР, сегодня занимает коллекционеров. Это могут быть коллекции, посвященные одному времени либо комплект девайсов одной темы. Стоимость на аукционах у подстаканников разнообразная.

Вещь можно купить как прежнюю в быте, так и купить свежую, тождественную теме СССР. Часто, совместно с подстаканниками, собиратель интересуется и сахарницами либо иными кухонными объектами.

Размер у подстаканников был обычный, невзирая на автозавод, где они производились. В подстаканник СССР можно было установить как стандартный графин, так и чистую посудину с полировкой и бриллиантовой доводкой. Впрочем, такой комплект являлся объектом роскоши.

Выбор темы подстаканников представлен изготовителями на любой вкус. Стоимость автономных единиц доходит до 20 тыс руб. Они все сделаны из различных элементов и посеребрены на различную глубину. Чем поглубже биение сердца, тем помощь от подстаканника и его цена растет. И есть коллекционные подстаканники с позолотой:

Герб.
Планшетник.
Рыбаки на привале.
Довольно часто они реализуются с золотой ложкой в наборе.

Подстаканники пользуются высоким спросом у ценителей антиквариата, и могут стать любопытным дизайнерским решением. Подстаканники СССР делаются прекрасными презентами приверженцам раритета.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий