Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Амстердам: настоящие дневники и другие работы Анны Франк окажутся на выставке
4f5b963d

Амстердам: настоящие дневники и другие работы Анны Франк окажутся на выставке

В доме-музее Анны Франк вскоре появятся крайне интересные новшества: настоящие, оригинальные дневники этой жертвы Холокоста станут доступны публике на выставке, посвящённой 80-летию со дня рождения этой девочки, то есть с 12 июня 1929 года. Как известно, Франк скончалась в концентрационном лагере в возрасте 15 лет. До текущего времени её опубликованные посмертно дневники и другие работы содержались в архивах Института военной документации Нидерландов. Некоторые из них и раньше оказывались на музейных стендах. Как прокомментировал Министр образования Рональд Пластерк, экспозиция работ там, где они и были написаны, значит очень много. Под самый первый дневник Франк использовала красно-белую книгу для автографов (с июня 1942 года), до того, как семье пришлось начать скрываться в июле.

Эта книга уже находится на экспозиции. Вдобавок, Анна использовала для тех же целей два школьных задачника, а в амбарной книге хранились её короткие истории. Наконец, выставку посетят и 360 отдельных листов бумаги, которые она использовала для того, чтобы «перенести в чистовик» свои дневники. Эта идея пришла ей на ум, когда стало очевидно, что фашистская Германия проигрывает войну и её дневники когда-нибудь могут быть опубликованы. «Я знаю, что я могу писать, несколько моих историй хороши… в моих дневниках много того, что говорит само, но есть ли у меня настоящий талант — покажет будущее», — именно так записала Анна Франк 4 апреля 1944 года. Однако семья была предана и арестована германской оккупационной полицией в августе того же года. Анна умерла от тифа в концетрационном лагере Bergen-Belsen всего за пару недель до как, как он был разрушен весной 1945.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий