Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Ливия отрицает, что похищенные туристы находятся на ее территории
4f5b963d

Ливия отрицает, что похищенные туристы находятся на ее территории

Официальный ливийский представитель опроверг информацию о том, что похищенные неделю назад в Египте туристы были вывезены на территорию Ливии, сообщает арабский спутниковый телеканал «Аль-Арабия». По словам источника, ливийские власти на протяжении последних дней вели поиски туристов, но они так и не были обнаружены. Ранее суданские и египетские представители заявили, что иностранные туристы и их египетские сопровождающие были вывезены в Ливию из Судана, где они находились последние дни. По данным египетской стороны, похитители группы иностранных туристов приняли решение уйти вместе с пленниками в другое место из-за нехватки питьевой воды.

Одиннадцать туристов из Германии, Италии и Румынии, а также сопровождавшие их восемь египтян пропали в минувшую пятницу во время экскурсии в одном из пустынных районов Египта. Они были похищены неизвестными лицами в масках, а затем перевезены в труднодоступный район соседнего Судана. Силы безопасности Египта и Судана в ходе совместной операции определили местоположение группы заложников и установили наблюдение с расстояния. Преступники потребовали за освобождение пленников денежный выкуп в размере шести миллионов евро. При этом в качестве особого условия похитители потребовали, чтобы сбором и передачей выкупа занималась Германия.

Плато Гильф-эль-Кебир, где совершено похищение, расположено на стыке границ Египта, Ливии и Судана. Туристов сюда привлекают памятники доисторического периода, уникальный животный и растительный мир. Этот труднопроходимый практически незаселенный район, где расстояние до ближайшего крупного населенного пункта составляет более тысячи километров, часто используют нелегальные мигранты для проникновения на египетскую территорию. Туристические поездки в этот район носят индивидуальный характер. Многодневное путешествие по пустыне обходится иностранцам примерно в 10 тысяч долларов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий