Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Безвизовый обмен приостановлен между Курилами и Японией из-за A/H1N1
4f5b963d

Безвизовый обмен приостановлен между Курилами и Японией из-за A/H1N1

Администрация Курильского района (остров Итуруп, средние Курилы) решила приостановить до 1 июля безвизовые обмены между жителями Курильских островов и Японии в связи с выявленными случаями заболевания гриппом A/H1N1 на территории страны Восходящего солнца, сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей (КМВЭРС) Сахалинской области Сергей Пономарев. По данным японского информагентства Киодо Цусин, к понедельнику в Японии зафиксировано 379 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 13 префектурах. Последний случай был выявлен в воскресенье у 20-летней Японки из префектуры Яманаси, вернувшейся из Нью-Йорка.

«Десятого июня группа из 50 детей с средних и южных Курил должна была отправиться в Японию в префектуру Тояма в рамках безвизовых обменов. Администрация Сахалинской области направила в Курильский и Южно-Курильские муниципальные образования рекомендации главного государственного санитарного врача РФ Геннадий Онищенко, в которых говорится, что россиянам без особой необходимости посещать Японию не следует. Данные рекомендации были рассмотрены на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и на комиссиях по безвизовым обменам в обоих районах», — рассказал Пономарев. По его словам, администрация Южно-Курильского района приняла решение продолжать обмены, а власти Курильского района — приостановить их в обоих направлениях до 1 июля.

«Мы уважаем решение органов местного самоуправления. Прямого запрета эти письма не содержат, поэтому жители Курильских островов вправе сами оценивать свой риск», — сказал Пономарев. Он отметил, что за счет сокращения числа выезжающих из Курильского района появилась возможность отправить больше детей с южных Курил (острова Кунашир и Шикотан). На следующей неделе 50 юных жителей этих островов отправятся в недельное путешествие в Японию.

Безвизовые обмены между южными Курилами и Японией осуществляются с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз.

За весь период проведения безвизовых обменов более 8 тысяч граждан Японии побывали на Курильских островах и около 7 тысяч россиян — в Японии. Чаще всего курильчане выезжают на Хоккайдо. Программа пребывания традиционная — посещение предприятий и учреждений, знакомство с культурой и бытом соседей. Важная часть каждой поездки — двухчасовые встречи-диалоги сторон, на которых обсуждаются различные вопросы, начиная от семьи, образования, культуры и заканчивая экологией.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий