Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > ВОЗ не рекомендует ограничивать путешествия или торговлю в связи со свиным гриппом
4f5b963d

ВОЗ не рекомендует ограничивать путешествия или торговлю в связи со свиным гриппом

Бесконечно повторяемая средствами массовой информации новость о вспышке свиного гриппа в Мексике, США и некоторых других странах, безусловно, оказала влияние на умы и настроение российских туристов, собирающихся понежится на пляжах Канкуна и Акапулько. Как рассказала нам директор по туризму компании ITC Елена Конкина, вчера с самого утра было много звонков от встревоженных людей, но потом ситуация успокоилась. И хоть аннуляции у туроператора есть, но, по словам г-жи Конкиной, они не превышают 10%. «Наши туристы ведут себя спокойно, от поездок не отказываются», – констатировал исполнительный директор компании «Астравел» Геннадий Котов.

Сотрудники компании «Карибский клуб» едва дождавшись наступления утра по мексиканскому времени стали звонить своим туристам. «Не поверите, – поделилась с RATA-news директор по развитию Алла Филимонова, – об эпидемии они узнали от нас». По информации, поступившей к туроператору от ее мексиканских партнеров и из посольства Мексики в России, на основных туристических направлениях страны, в том числе на побережьях, все общественные службы работают в обычном режиме и ни одного случая заболевания не зарегистрировано. «Что касается экскурсионных маршрутов в Мехико, то они проходят в измененном режиме – в автобусах, – пояснила Алла Филимонова, – а туристам, больше для их спокойствия, выдаются медицинские маски.

По свидетельствам людей, находящихся сейчас в Мексике, маски в Мехико можно получить у полицейских на улице. Однако это не является обязательным условием, все остается на усмотрение самого жителя или туриста». По последней информации местной прессы, из 1000 человек, обратившихся за медицинской помощью по поводу недомогания с симптомами гриппа, 44 человека госпитализировано. Добавим, что все аэропорты страны работают в штатном режиме, единственное нововведение – пассажирам перед регистрацией на рейс предлагают заполнить анкету, в которой имеется ряд вопросов о самочувствии. Если ответы привлекают внимание медиков, находящихся тут же, пассажир будет осмотрен врачом. Необходимые ресурсы и квалифицированный медперсонал для обеспечения защитных мер от свиного гриппа в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в Мексике подготовлены и в московском аэропорту «Шереметьево».

Как говорится в распространенном вчера Центром общественных связей аэропорта информационном сообщении, под особый контроль взяты рейсы из Канады, США и Кубы. Экипажи проходят регулярный медицинский осмотр и инструктаж, осуществляется визуальный медосмотр пассажиров, ужесточается санитарная инспекция по утилизации борт-питания, также усилен таможенный и ветеринарный контроли за провозом продуктов питания. Алла Филимонова сказала нам также, что туристы, опасающиеся все же лететь в Мексику в ближайшие дни, получили от туроператора предложение заменить тур. «Однако – заметила г-жа Филимонова, – те, у кого отдых запланирован на более поздние даты, получив разъяснения о ситуации в Мексике, оставили свои бронирования в силе».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий