Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Проект «Горное море» в Кавминводах может быть реализован при участии средств Инвестфонда РФ
4f5b963d

Проект «Горное море» в Кавминводах может быть реализован при участии средств Инвестфонда РФ

Реализация инвестиционного проекта «Горное море» в Кавминводах ориентировочной стоимостью свыше $1,1 млрд, возможна на условиях софинансирования при участи средств Инвестиционного фонда РФ, считает министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев. «Мы готовы будем поддержать и рассмотреть реализацию этого проекта на условиях софинансирования за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, поскольку указанный проект, по предварительной оценке, уже оценивается в $1 млрд, и может составить большую сумму за счет инфраструктурных изменений», — сказал глава краевого Минэкономразвития агентству «Интерфакс-Юг».

«В любом случае проект «Горное море» уже подпадает под категорию инвестпроектов, которые можно предлагать к реализации за счет средств Инвестфонда РФ», — отметил Ю.Ягудаев. В настоящее время, по словам Ю.Ягудаева, речь идет о создании — с учетом экологических норм — комплекса, включающем в себя гостиничные и лечебно-профилактические объекты, обеспечивающие лечение и отдых туристов. Вместе с тем он добавил, что на сегодняшний день еще не решен вопрос с созданием водоема — заявленного проектом «искусственного моря» площадью 100 тыс. кв. метров.

«Будет некий водоем, который пока еще не имеет проектных решений. Когда будут получены результаты экспертиз, в том числе заключение Росприроднадзора и Минприродресурсов, тогда можно будет говорить о площади этого водоема, о его глубине и о степени его влияния на имеющиеся на той территории источники минеральных вод», — сказал Ю.Ягудаев. Как сообщалось, ООО «Петербургкурортстрой» (входит в группу компаний «М-Индустрия») планирует приступить к реализации проекта создания туристско-рекреационной зоны «Горное море» в регионе Кавказских Минеральных Вод в 2010 году. Объем предполагаемых инвестиций превысит $1,117 млрд.

«Инвестор берет на себя функции застройщика, а также готов взять на себя все затраты по созданию инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры. Запуск объекта в эксплуатацию предполагается осуществить до 2016 года», — сообщил ранее агентству Ю.Ягудаев. Под строительство отводится участок площадью 350 га у подножия горы Развалка близ города-курорта Железноводск. Проектом планируется создание современного, многофункционального, бальнеологического курортно- оздоровительного комплекса на 5 тыс. мест с «полным спектром объектов гостиничной, санаторно-курортной, развлекательной, спортивной и сервисно-бытовой инфраструктуры».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий