Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Словакия будет принимать гостей за евро
4f5b963d

Словакия будет принимать гостей за евро

Словакия присоединится к зоне евро с 1 января 2009 года. Это решение было принято на последнем заседании Еврокомиссии. Комиссары ЕС посчитали, что страна готова к переходу на европейскую валюту с учетом ее макроэкономических показателей. Вслед за Словакией в еврозоне окажется Болгария, а там, глядишь, и Турция. Но, как считают эксперты, россиянам не стоит бояться значительно повышения цен из-за этого. На еженедельном рабочем заседании Еврокомиссия подтвердила, что Словакия удовлетворяет критериям Договора о Европейском Союзе (Маастрихтские соглашения). Они определяют готовность страны к переходу на единую европейскую валюту. «Страны Европы одна за другой входят в зону евро, однако никто из них до сих пор не взвинчивал из-за этого стоимость виз или гостиничных услуг» Для этого учитывается ряд таких макроэкономических показателей, как предельно допустимые уровни инфляции и бюджетного дефицита, а также минимальный показатель экономического роста, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

Словакия станет 16-й страной зоны евро. До нее с 1 января текущего года на евровалюту перешли Кипр и Мальта. Болгария – одна из хорошо «обжитых» россиянами стран – надеется войти в зону евро с 1 января 2010 года. Не оставляет надежд присоединиться к единой Европе и Турция, давно ставшая для российских туристов «родным» местом отдыха. Отечественные туроператоры уверены, что вхождение в еврозону стран, где любят отдыхать жители России, на кошельках туристов почти не отразится. В качестве примера они приводят Кипр и Чехию. Как пояснила газете ВЗГЛЯД менеджер компании Tropic Tours Ирина Стремоусова, туроператоры задолго до 1 января 2008 года перешли на работу с евро по этим направлениям, и потому пока поток туристов и стоимость путевок туда остались прежними.

С этим согласен и коммерческий директор компании «Джет Тревел» Максим Приставко. «Страны Европы одна за другой входят в зону евро, однако никто из них до сих пор не взвинчивал из-за этого стоимость виз или гостиничных услуг», – пояснил он.

/Взгляд — Деловая газета/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий