Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Между Кубанью и Крымом будет построена новая паромная переправа
4f5b963d

Между Кубанью и Крымом будет построена новая паромная переправа

Группа «Альтком» (Украина) и судоходная компания «Аншип» (Россия) договорились организовать паромное железнодорожное сообщение между портом «Камыш-Бурун» (Керчь, Украина) и портом Кавказ (Россия). Об этом сообщает сегодня центральная железнодорожная газета «Гудок». Подписание окончательного соглашения ожидается в 2010 году. Заместитель генерального директора ФПГ «Альтком» Михаил Ковалёв сообщил газете, что технические возможности существующей переправы в Керчи исчерпали себя. При этом порт «Камыш-Бурун» может работать как с морским, так и с железнодорожным транспортом.

По словам Михаила Ковалёва, «Аншип» обладает необходимым количеством паромных судов. Украинская же сторона берёт на себя обязательства по реконструкции и переоборудованию порта. Предстоит оборудовать причалы, провести дноуглубительные работы, поставить погрузочно-разгрузочную технику. Остальная инфраструктура, необходимая для реализации этого проекта, в том числе железнодорожные подъезды, в порту есть. В рамках реконструкции «Альтком» планирует построить специализированный терминал по перевалке цемента мощностью до 3 млн тонн в год. В марте 2009 года компания уже начала строительство цементного завода «Альтцем» в Ленинском районе Крыма. Инвестиции в строительство составили 3,5 млрд гривен (около $450 млн), завод способен выпускать около 4 млн тонн цемента в год.

Директор ЗАО «Камыш-Бурун» Александр Малин отмечает, что после Ильичевска и Керчи порт станет третьим на Украине, имеющим паромное сообщение с другими странами. Предполагаемый объём перевозок — 3 млн тонн в год. Помимо цемента паром будет перевозить и другие коммерческие грузы, полагают участники проекта.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий