Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Ситуация на молдавском курорте Вадул-луй-Водэ ухудшается
4f5b963d

Ситуация на молдавском курорте Вадул-луй-Водэ ухудшается

Вода прибывает со скоростью 15 сантиметров в час и покрывает собой все большие территории. Из 70 баз отдыха, находящихся в зоне риска, 15 уже затоплены. По прогнозам специалистов, в ближайшее время ситуация будет только усугубляться. Еще в субботу из Вадул-луй-Вод были эвакуированы все отдыхающие, общим числом — 7 тысяч человек, 1700 из них — дети. Местные жители, к счастью, вне опасной зоны и не понесли ни малейшего ущерба. Чего не скажешь о базах отдыха. Специалисты утверждают: всех предупредили заранее, но не все сочли возможным внять предупреждениям. «Все уже затоплено: подвал, мебель, все плывет. А прогнозируют, что вода поднимется еще больше», — говорит администратор пляжного ресторана Анатолий Бурашвили.

Теперь остается только подсчитывать убытки. Но и к этому можно будет приступить, только когда вода перестанет прибывать. В эти дни хозяева прибрежных ресторанов и баз отдыха в Вадул-луй-Водах превратились в настоящих Мазаев. Но спасают они, увы, не зайцев, а свое имущество, которое в огромном количестве плавает вокруг. Одна из первых баз, которая была затоплена, — детская «Ёлочка». Еще в пятницу всех отдыхавших вывезли в Кишинев, а затем и домой — в Беларусь, потому никто не пострадал. Но поступающая с утра вода не оставляет сомнений — имущество утрачено безвозвратно.

Мэр города Вадул-луй-Водэ Юрий Онофрийчиук отметил, что «приток воды продолжается». Как заявляют представители правоохранительных органов, ситуация в зоне наводнения — под контролем. По одному полицейскому дежурит на каждой из пострадавших баз, чтобы предупредить случаи мародерства. По крайней мере, с этой точки зрения, хозяева баз могут быть спокойны.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий