Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > История Анапы
4f5b963d

История Анапы

Исторический музей Горгиппия. Матово-белая плитаДревняя история Анапы начинает собственное исчисление еще еще до нашей эпохи, когда на краях Черного моря начался город Защитник. Населявшие его граждане «синды» и дали наименование городу, который стал столицей древнего страны. Вступление Синдика в состав Боспорского королевства определило формирование города как большого океанского порта, который служил значительным связывающим звеном в торговле между Средиземноморскими государствами и государствами Северного Причерноморья. В тот же день Защитник начинают называть Георгипией, в честь одного из правителей Боспорского королевства – Георгипа.

Георгипия была большим магазином, который потом обрел право на выпуск собственных монет. Будущее вступление города в состав Понтийской державы сыграло огромную роль в формировании Георгипии как самого важного океанского порта и центра торговли.

После открывшегося в 4 в.н.э знаменитого переселения людей, к концу 10 столетия нашей эпохи главным населением берега Кавказских гор считаются касты Зихов. Совместно с менее множественным кастой Касогов они вели войны с татарами, населявшими Крым. Татары и турки именовали касты Черкесами, сами же себя касты именовали Адыгами.

«Турецкая крепость Анапа». Дизайнер Юрий КовальчукВ конце 13 столетия генуэзскими торговцами была сконструирована крепость (поселение), которая играла крайне значительную роль и была оптимальной для купцов. Так как в Причерноморье тогда было мало океанских коммерческих портов. Крепость будет называться «Мапа». В 1475 году крепость держат турецкие войска.

Как раз 1475 год полагают годом основания современной Анапы. На месте фактории турки строят крепость, которая незначительно проигрывала габаритам прошлой, и предоставляют ей наименование «Анапа». Тут было всего 12 пушек, а гарнизон содержал около 200 человек. Турецкое владычество не только лишь содействовало формированию торговли, но также и преобразовало крепость в самый крупный центр работорговли Черноморского района. Русско-турецкие битвы содействуют еще более большому укреплению Анапы. Тут были построены свежие, производительные закрепления, а гарнизон вырос с 200 до 40000 человек. После проигрыша турецкого войска в Крыму и сдачи его территорий, Анапа считается основной крепостью Турции.

Значимость крепости и ее значение для Турции очень хорошо осознавали русские, и стремление овладевать Анапой вылилось в 7 операций за 40 лет. Почти все попытки покорить турецкую крепость были безуспешными. А в отечественные владения данная крепость перешла спокойным методом, по Адрианопольскому соглашению в 1829 году.

В 1846 году Анапе был предписан статус города, впрочем тогда она больше была похожа на огромную деревню, а граждане почти все поселялись около крепости. Через 14 лет королевским указом статус города был упразднен, а потом в 1866 году Анапа снова обрела статус города. Если вас интересуют экскурсии из Анапы зайдите на сайт http://suslig.ru/anapa/.

Благодаря собственному эксклюзивному климату Анапа равномерно является местом летнего досуга семей из соседских мегаполисов. Тут основывались дачи и летние дома, а также активно сдаются в аренду на летнее время дома и комнаты, а также пробуждается туристическая инфраструктура. Так равномерно Анапа является курортом.

Стартом курортного возведения можно уверенно думать 1900 год, когда известный медицинский работник Владимир Будзинский создал первый пансионат под наименованием «Береговая». А после изучения минеральных источников вблизи Анапы, данный город равномерно покупает популярность бальнеологической здравницы.

Примерным детским курортом Анапа является благодаря В.И Ленину, который принял решение послать на лечение в Анапу 50 млн. детей синхронно, и, разумеется, город не сумел удобно расположить всех детей. Так было принято решение начать крупное сооружение свежих пансионатов и санаториев, и к началу Второй мировой войны тут действует 22 детских центров.

Вторая мировая война положила конец бурным проектам русского управления, в связи с тем что город Анапа был разрушен почти дотла фашистскими оккупантами. Были взорваны все оздоровительные субъекты и заминирован берег. И лишь в 1947 году Анапа снова начинает возрождать собственную санаторную инфраструктуру.

В русские времена Анапа была далеко не самым интересным местом для досуга, однако в последнее время тут создаются свежие пансионаты, развивается уровень обслуживания, и Анапа равномерно отдает себе статус большой отечественной здравницы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий