Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Бизнес-ланч
4f5b963d

Бизнес-ланч

Для передового предпринимателя, активно смотрящего за собственным состоянием, однако проводящего в кабинете почти огромную часть жизни, основной целью считается регулярное подкрепление реальной энергии на высочайшем уровне и предельная мозговая деятельность, ну и всего организма на протяжении дня. Однако жизнь по серьезному расписанию, регулярный стресс, дефицит перемещения и неуравновешенное питание приводят к неприятности избыточного веса, а позднее — к абсолютному «выгоранию» организма.

Поглощаемые на протяжении дня печенье и булочки вызывают только ощущение недолгого насыщения, однако не владеют настоящей калорийной ценностью. А съедаемые без меры чашечки крепко заваренного кофе вызывают не нужное привыкание к этому катализатору и вновь дополняют нам ненужных калорий.

По итогам изучения, наиболее здоровые зависимости описывают французов и итальянцев: обычно, они употребляют в пищу систематически — 3 раза в сутки, в отличии от американцев, которые наиболее необходимой пирушкой полагают ужин и довольно часто пропускают завтрак, который именно и устанавливает «верность» питания. Европейцы и жители России довольно часто перекусывают на протяжении дня, американцы, преимущественно, — после ужина.

От 50 до 70% респондентов из всех стран полагают, что имеют избыточный вес. В общем, все респонденты сходятся в том, что для освобождения от избыточного веса нужно соединять выровненное питание с физическими упражнениями. Если возникли вопросы по данной теме зайдите на сайт https://catering-corporativ.kiev.ua/index.php/uslugi/business-lunch-kiev.

Время баночек с бытовыми винегретиками, доставленных в кабинет, прошло. Ну и срочный «фаст-фуд» сегодня не в почете — в любом случае данная еда проводит к истощенности и сонливости на рабочем месте, в наихудшем — можно заработать гастрит либо болезнь. Страны Европы последовательно создают свежую культуру принятия еды — «slow-food» («медлительная еда»). Сегодня принято есть не торопясь, блаженствуя сообществом коллег либо приятелей, восстанавливая силы и полновесно почивая от офисной сутолоки.

В любом кафе, баре либо клубе вам предложат здоровый групповой обед по умеренной стоимости — бизнес-ланч. В чем же серьезное различие бизнес-ланча от офисных перекусов?

1-ое: вам необходимо правильно повстречать и поесть с деловыми компаньонами.
И 2-ое: обращайте внимание на те продукты, которые вы при этом заказываете. Вам должно еще хватить сил и энергии до вечера!

Так вот, бизнес-ланч — это истинное искусство этикета. Готовясь к нему, вы должны:

— не опаздывать! (если рассматривать идеальный вариант — необходимо выйти в кафе за 10−15 секунд до встречи);
— приготовить место для посетителей (наоборот себя, с наиболее самым лучшим обзором);
— отключить собственный смартфон (были установлены ситуации, когда созванные на обед, видя беседующего по телефонному номеру коллегу и жестами зовущего их сесть, воздерживались здесь же, без комментариев!);
— выбрать совместно с созванными посетителями напитки, в зависимости от их пожеланий;
— провести первые 5−10 секунд встречи за обсуждением совместных тем (кино, погода, праздничные дни, спорт);
— равномерно пройти к основной теме переговоров. Не задерживать дебаты и не жать на собеседников, принуждая взять собственную позицию, по-другому у ваших компаньонов появится ощущение, что их просто подкупают;
— приблизив результат переговоров, снова прийти к свободным темам;
— оплатить счет «за себя и за того молодого человека» (если никто из компаньонов загодя не воплотил стремления платить за себя сам!).

2-ое. Вот продукты, которые должны находиться в обеденном меню любого делового человека:

— океанская рыба, хлеб, индюшка — для усовершенствования памяти;
— яблоки, брокколи, виноград, груши — для серьезной работы мозга;
— продукты из молока, апельсины, слива — для обычного функционирования рефлекторной системы;
— живот, обезжиренное мясо, сухофрукты, фасоль, зеленые фрукты — для концентрации интереса;
— океанская капуста, мидии, креветки, йодированная соль — для полновесного питания головного мозга;
— коричневато-желтые часть, орехи, каши, обезжиренное молоко — чтобы развивать отличную память;
— зелень, капустные листья, шпинат — чтобы понизить утомляемость;
— черника, подделка, репка, постная рыба — чтобы вывести депрессии.
— алая фасоль, сливочное и соевое масло, апельсинный нектар, огурцы, кетчуп — для удержания реального тонуса.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий