Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Золотое кольцо России рукоплескало «Иристону»
4f5b963d

Золотое кольцо России рукоплескало «Иристону»

С 17 по 25 сентября в Суздале и Владимире – двух древних городах-жемчужинах русского «Золотого кольца» – проходил III международный фольклорный фестиваль «Бабье лето в Горячих ключах». Учрежден он был в свое время при поддержке Федерального агентства России по культуре и кинематографии, администрации Владимирской области и Союза международных организаций фольклорных фестивалей, действующего под эгидой ЮНЕСКО и уже успел приобрести широкую известность и «вес» не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. В нынешнем году участниками фестиваля стали 10 фольклорных коллективов из таких государств, как Аргентина, Мексика, ЮАР, Турция, Австралия, Таиланд, Сербия, Хорватия… А его «хозяйку», Россию, представляли на сей раз два ансамбля – в том числе и широко известный и любимый зрителем в нашей республике фольклорный студенческий ансамбль Северо-Осетинского государственного университета «Иристон».

Приглашение на этот престижный творческий форум было получено ансамблем при содействии руководства Республиканского центра народного творчества, работающего под эгидой Минкульта Северной Осетии. А вернулся «Иристон» из Владимирской области с красочным дипломом, торжественно врученным ему «за высокий профессионализм, исполнительское мастерство и укрепление культурных связей» между Осетией и другими регионами России и мира. И, конечно, с целым ворохом ярких впечатлений, которые надолго останутся у ребят в памяти.

– Организован и проведен фестиваль был на самом высоком уровне. Суздаль и Владимир – города потрясающей красоты, с богатой древней историей, настоящие архитектурные музеи под открытым небом: приехав туда, мы словно перенеслись в старинную русскую сказку. Каждый год их посещают тысячи туристов, в центре внимания которых вот уже несколько лет неизменно оказывается и фестиваль «Бабье лето в Горячих ключах». И к нам, к делегации из Осетии, после недавних трагических событий за Кавказским хребтом интерес на этом серьезном международном творческом форуме был самый неравнодушный и пристальный, – рассказал в беседе с корреспондентом «СО» руководитель ансамбля, заслуженный артист РФ, лауреат учрежденной отечественным Минкультом Национальной премии «Душа России» Махарбек Плиев.

– Зрители принимали наши выступления горячо и с восторгом, нас окружили вниманием и самым искренним человеческим теплом… И самое, пожалуй, интересное, что от всей души «болели» за нас и приехавшие на фестиваль зарубежные коллективы, с которыми мы тесно общались не только на сцене, но и вне ее, и успели по — настоящему за эти несколько дней сдружиться. Причем из разговоров с артистами выяснилось: там, за рубежом, общественное мнение уже начинает разбираться в том, что же послужило истинными причинами «пятидневной войны» в Южной Осетии, и на чьей стороне правота в этом конфликте

Во Владимирской области «Иристон» – а это коллектив с яркой 35-летней творческой историей – показал программу, составленную из входящих в его репертуар осетинских национальных танцев. Участвовал он и в красочной церемонии открытия фестиваля, и в финальном гала-концерте. А еще наши ребята познакомились с достопримечательностями владимиро-суздальской земли, которую, как известно, с Осетией соединяют давние нити исторических контактов: когда-то, еще в эпоху домонгольского средневековья, владимирский княжеский дом тесно породнился с правящей династией Алании, и одним из потомков этих союзов стал «аланский внук» Александр Невский

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий