Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > В Ливане вновь пройдет международный фестиваль искусств
4f5b963d

В Ливане вновь пройдет международный фестиваль искусств

Крупнейший на Ближнем Востоке международный фестиваль искусств, традиционно проходящий летом в ливанском городе Баальбек, вновь состоится после двухлетнего перерыва. Расположенный в долине Бекаа на востоке Ливана Баальбек — один из древнейших городов на земле. Частично сохранившийся на его территории храмовый комплекс времен Римской империи становится в летние месяцы местом проведения концертов и представлений звезд мировой сцены, собирающих около 40 тысяч зрителей. «Мы рады объявить, что этим летом концерты в Баальбеке снова состоятся», — сообщила председатель оргкомитета фестиваля Майя Арида на пресс-конференции в Бейруте, посвященной презентации этого мероприятия, начало которого намечено на 2 августа.

Международный фестиваль в Баальбеке проводится с 1956 года. Однако последние два сезона организаторы отменяли мероприятия по соображениям безопасности, пишет РИА Новости. Баальбекский фестиваль-2008, по словам его организаторов, ознаменует собой «возрождение Ливана после череды конфликтов, политического кризиса и общей нестабильности». «Сейчас, когда Ливан наконец обрел президента и вот-вот будет сформировано правительство национального единства, проведение такого значимого события, как Баальбекский фестиваль, призвано показать, что страна вновь процветает», — заявил также участвовавший в пресс-конференции министр туризма Ливана Джо Саркис.

Туризм составляет одну из основных статей дохода Ливана, и для его развития, по словам Саркиса, «столь масштабные культурные события безусловно важны». Фестивальная пора продлится в Ливане до конца лета.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий