Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Колумбийские революционеры захватили в заложники шестерых туристов
4f5b963d

Колумбийские революционеры захватили в заложники шестерых туристов

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) захватили в заложники шестерых туристов, среди которых – пять колумбийцев и один норвежец. Как сообщил во вторник представитель колумбийских ВМС, это произошло в департаменте Чоко на Тихоокеанском побережье.

«Группа вооруженных людей, назвавшихся членами РВСК, ограбила 19 туристов, прибывших туда на катере, и взяла в заложники шестерых из них», – цитирует «Интерфакс» колумбийского военного. По словам представителя ВМС, у всех туристов были отобраны мобильные телефоны. РВСК ведут вооруженную борьбу с правительством Колумбии еще с 1960-х годов. За это время повстанцы неоднократно захватывали в заложники известных политиков, военных и сотрудников полиции. Как правило, их используют для получения выкупа, обмена или оказания политического давления на руководство страны.

Всего РВСК удерживает около 50 человек, среди которых солдаты правительственных войск, чиновники, трое американцев и Ингрид Бетанкур, имеющая двойное франко-колумбийское гражданство. РВСК ведет борьбу с правительством с 1964 года, являясь одной из старейших и крупнейших левацких вооруженных группировок Латинской Америки. Повстанцы контролируют примерно треть территории Колумбии. По оценкам экспертов, в рядах РВСК состоит около десяти тысяч бойцов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий