Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > В Санкт-Петербурге появится памятник Петру и Февронии
4f5b963d

В Санкт-Петербурге появится памятник Петру и Февронии

7 июля в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте в Санкт-Петербурге состоится закладка камня скульптурной композиции «Петр и Феврония Муромские». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 30 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал вице-президент общенациональной программы «В кругу семьи» Сергей Надеин. Надеин отметил, что работы по созданию памятника займут около года, а всего в России таких памятников появится 12. Закладной камень первой такой скульптуры был заложен во Владивостоке 28 июня этого года. По его словам, все 12 памятников будут отражать различные эпизоды жизни святых Петра и Февронии.

Сергей Надеин также сообщил, что в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Санкт-Петербурге состоится семинар по проблемам молодой семьи, который пройдет в киноцентре «Родина». В том числе, запланирована акция «Посади ромашку на улице Верности» в Калининском районе города и народные гуляния в Муринском парке в том же районе. Праздничные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге с 3 по 8 июля.

Напомним, 8 июля в России празднуется День Петра и Февронии — день супружеской любви, семейного счастья и верности. Пётр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. Согласно легенде, они умерли в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела положили в разных гробах, но на следующий день монахи обнаружили их вместе в одной обители. Погребены были святые супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Ныне они открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий