Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > В 2010 году Россия станет почетным гостем на выставке FIT Cuba
4f5b963d

В 2010 году Россия станет почетным гостем на выставке FIT Cuba

В этом году в выставке, прошедшей в Гаване с 4 по 8 мая, приняли участие 58 стран, а почетным гостем была Германия. На FIT Cuba присутствовало 50 туроператоров, а также 180 журналистов из 34 стран. Главной темой выставки стала презентация программы «Старые города Кубы», включающая, к примеру, посещение таких мест, как Баракоа, Байамо, Тринидад, Санкти-Спиритус, Сантьяго-де-Куба и др. «Разработка этой программы связана с ростом интереса к экскурсионным турам. Так, если раньше, приезжая на Кубу на 10-15 дней, туристы предпочитали в основном пляжный отдых, то теперь стали интересоваться историческими городами. Кроме того, пока немногие рассматривают Кубу как направление для экотуризма, а ведь в нашей стране 8 национальных парков. В будущем мы будем развивать и это направление», – рассказал «Туринфо» на церемонии открытия выставки министр туризма Кубы Мануэль Марреро Круз.

Что касается количества туристов, то в 2008 году рост турпотока из России возрос на 40 % – до 41 тыс. человек. Тем не менее, в настоящее время, по словам министра, больше всего туристов (44 %) на Кубу прилетают из Канады. 43 % приходится на туристов из Европы, причем первенство здесь занимает Великобритания, затем идут Италия, Испания, Франция и Германия. Наконец, 13 % составляют туристы из стран Латинской Америки, преимущественно из Аргентины, Мексики и Бразилии. «Пока для Кубы остается закрыт рынок США, а ведь это порядка 50 % туристов, посещающих Карибский регион. При этом до победы революции в 1959 году туристы из США на Кубе составляли порядка 90 %», –уточнил г-н Марреро Круз.

Между тем, в целом поток туристов в страну растет. К примеру, если в 1990 году страну посетило около 340 тыс. человек, то в 2008 году уже порядка 2,4 млн., что превышает аналогичный показатель предыдущего года более чем на 11 %. «Развитие туризма в стране является в настоящее время одним из государственных приоритетов. К примеру, сейчас на Кубе есть 16 школ по туризму, а также 2 университета – в Гаване и Варадеро. Особое внимание уделяется развитию гольф-клубов и капитальному ремонту гостиниц. В настоящее время в стране порядка 46 тысяч гостиничных номеров, при этом более 60% – это гостиницы уровня 4-5*. Активно развивается сегмент бутик-отелей», – подытожил г-н Марреро Круз.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий