Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Отмена виз в Сербию и низкие цены на отдых могут привлечь российских туристов, но бума не вызовут
4f5b963d

Отмена виз в Сербию и низкие цены на отдых могут привлечь российских туристов, но бума не вызовут

Российские туроператоры не ожидают заметного увеличения потока соотечественников в Сербию в связи с подписанием 20 февраля соглашения о взаимных безвизовых поездках для граждан РФ и Сербии. Согласно этому документу, «граждане государства одной страны на основании действительных документов въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда».

«Мы почти не отправляем в Сербию группы туристов. Сюда едут в индивидуальном порядке и, в основном, бизнесмены. К тому же у этой страны и сейчас уже фактически безвизовый режим для туристов, и для ее посещения туристам нужен лишь ваучер, приобретаемый в какой-либо туркомпании», — сказал «Интерфакс-Туризму» собеседник в компании «Балкантрэвел». Россияне, как считают туроператоры, пока мало знают о Сербии и ее туристических возможностях. Кроме того, в Сербии им не хватает моря, поэтому среди балканских стран на российском рынке лидируют Хорватия и Черногория, поток в которые из России растет ежегодно. Между тем, в отличие от россиян, западные туристы давно оценили высокое качество услуг, предоставляемых в Сербии за очень небольшие, по европейским меркам, деньги.

Сутки проживания в отеле эконом-класса обходятся в этой стране в 50 евро, а авиабилеты на рейсы «Аэрофлота» по маршруту Москва-Белград-Москва — в 9-10 тысяч рублей. При отсутствии моря, сербы предлагают лечение на своих термальных курортах и катание на горных лыжах. Как считают в турфирмах, россиян также могут привлечь паломнические туры по монастырям, общность культур и религий, а также отсутствие серьезного языкового барьера.

Сегодня насчитывается более 40 стран, которые принимают россиян без предварительного оформления виз, еще в 45 странах визы ставятся непосредственно при прилете. Очень часто отмена виз влечет за собой резкий всплеск интереса россиян. Так, Израиль, Вьетнам и Черногория быстро пополнили список наиболее популярных у наших туристов стран. Согласно данным Сербской организация по туризму, в прошлом году примерно 14 тысяч россиян приехали в страну как туристы. Согласно российской статистике, за 9 месяцев прошлого года Сербию посетили около 50 тысяч российских граждан.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий