Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Колумбийские боевики похитили шестерых туристов
4f5b963d

Колумбийские боевики похитили шестерых туристов

Боевики из сепаратистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) похитили шестерых колумбийских туристов на западе страны, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей ВМС страны. Инцидент произошел в воскресенье вблизи города Нуки, расположенного в департаменте Чоко. По данным ВМС, боевики 57 фронта РВСК напали на 19 туристов во время морской прогулки. Они ограбили путешественников и взяли в заложники двоих преподавателей, одного биолога, студента и двух торговцев. Другие подробности пока не сообщаются.

В минувший четверг экстремисты из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) без каких либо предварительных условий освободили двух заложниц — помощницу экс-кандидата в президенты Колумбии Клару Рохас и местного парламентария Консуэлу Гонсалес. На следующий день президент Венесуэлы, выступавший посредником в освобождении заложников, призвал мировое сообщество исключить колумбийских повстанцев из списка международных террористических организаций. Колумбийские власти категорически отвергли предложение Чавеса.

В 2001 году Госдепартамент США внес Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и Национально-освободительную армию (НОА) в список террористических организаций. Позднее Вашингтон получил в этом вопросе поддержку Евросоюза. Соединенные Штаты рассматривают РВСК как крупнейшую, наиболее подготовленную и хорошо вооруженную повстанческую организацию Колумбии. Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году, и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек. Национально-освободительная армия Колумбии левацкого толка насчитывает около 5 тысяч вооруженных бойцов и действует в приграничных с Венесуэлой районах.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий