Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Число калининградцев, посетивших польские и литовские курорты 1-3 мая, снизилось на 40%
4f5b963d

Число калининградцев, посетивших польские и литовские курорты 1-3 мая, снизилось на 40%

Как сообщила RUGRAD.EU заместитель руководителя отдела туризма министерства промышленности Калининградской области Эльмира Хаймурзина, число калининградских туристов, посетивших курорты Польши и Литвы 1-3 мая текущего года, сократилось примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в первых числах мая фиксировался 40-50% рост загрузки отелей Калининградской области, в частности — гостиниц на Куршской Косе. «В праздники заказать номер в гостиницах на морском побережье оказалось не так то просто — по большинству из них был «фулбукинг», то есть все номера были предварительно забронированы», -добавила Эльмира Хаймурзина.

По мнению собеседника RUGRAD.EU, столь масштабное снижение динамики выездного туризма связано с нежеланием калининградцев серьезно тратиться на отдых. Многие из них предпочли ограничиться более скромным отдыхом на территории области. Кроме того, по-прежнему серьезным аргументом для жителей региона в пользу того, чтобы провести выходные в Калининградской области остается необходимость постоянного оформления одноразовых туристических виз.

«Стоимость визы сегодня 35 евро. Если, скажем, семья из четырех человек выезжает в Польшу, то только на оформление виз ей придется потратить 140 евро, а в сегодняшних экономических условиях — это достаточно ощутимая сумма для бюджетов большинства калининградских семей. Польская сторона уже озаботилась значительным снижением потока российских туристов, и в данный момент активно занимается вопросом разработки системы получения жителями Калининградской области годовой национальной визы», — отметила Эльмира Хаймурзина.

/вОтпуск.ру/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий