Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > В этом году Эстонию посетит на 15% меньше туристов
4f5b963d

В этом году Эстонию посетит на 15% меньше туристов

По прогнозу Союза отелей и ресторанов, в этом году Эстонию посетит как минимум на 15% меньше туристов, чем в прошлом году. В этой связи Центр развития туризма намерен уделять больше внимания нашим ближайшим соседям, поскольку рассчитывать на путешественников из дальних стран в период экономического спада не приходится. Туристы из дальних стран с картами в руках чаще всего успевают погулять только по старому городу Таллинна. И если, например, еще в прошлом году путешественники из Англии могли позволить себе 2-3 поездки в Эстонию, то в этом году в среднем — одну-две.

Для гостей, сошедших с бортов круизных лайнеров, Таллинн часто становится лишь одной из недолгих остановок. «Мы были в Копенгагене. Где мы еще были? В Стамбуле? В осло, стокгольме. Отсюда мы поедем в Санкт-Петербург», — рассказал Харольд из Великобритании. Основную долю туристов в Эстонии составляют все же путешественники из соседних стран, которые успевают познакомиться не только со столицей.

«Были в Тарту, в Нарве новый год отмечали, часто приезжаем, мы же соседи», — рассказала Татьяна из Санкт-Петербурга. Внимание именно самых близких стран к туристическим объектам Эстонии решил привлечь в этом году Центр развития туризма. Соседи не меньше пострадали от кризиса, а значит, тоже будут искать, где отдых обойдется для них меньшими затратами. «Сейчас начинается марафон Балтии, который пройдет в трех странах — Эстонии, Латвии и Литве. Тридцать разных мест, в каждой стране — по10, можно выиграть призы», — рассказала заместитель директора Центра развития туризма EAS Марье Браунбрюк.

И все же, по прогнозам главы эстонского союза гостиниц и ресторанов Феликса Мягуса, кризис сократит количество приезжих примерно на 15%. В борьбе за клиентов, многим отелям и ресторанам пришлось пересмотреть свои расценки. «Я уверен, все отели, гостиницы и рестораны должны были снизить цены. В этом смысле сейчас хорошее время для туристов. Цены намного ниже, чем в прошлом году», — рассказал он по телефону «АК». Отели стали также расширять список своих услуг, например, предложениями региональных турфирм, торговых центров или театров — в кризис это идет на пользу и тем и другим.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий