Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Мини-отели выигрывают у конкурентов
4f5b963d

Мини-отели выигрывают у конкурентов

Туристический сезон в Петербурге в самом разгаре. Для всех участников рынка наступила «большая работа». Гости города предпочитаютпользоваться услугами мини-отелей – их в городе на Неве сотни. Географию расположениягостиниц и их ценовую политику изучал корреспондент «Фонтанки». Больше всего мини-отелей в Центральном районеПетербурга, что не удивительно – многие хотят жить в двух шагах от главных достопримечательностей.На данный момент в «сердце» города работает 185 небольших гостиниц с номерным фондом5 886 единиц. По данным информационного центра комитета по инвестициям и стратегическимпроектам, это в два раза больше, чем в прилегающих к центру районах: Адмиралтейском,Василеостровском и Петроградском.

Чиновники считают, что подобная активностьразвития малых отелей дает целый ряд преимуществ местным жителям. Так, по даннымпресс-службы администрации Центрального района, только за последний год с помощьюжилищного отдела было расселено около 26 коммунальных квартир, в которых сейчасразмещены гостиницы. Кроме того, силами отельеров отремонтировано 36 парадных, вкоторых соблюдается чистота. Не забывают и о дворах: благоустроено порядка 20 придомовыхтерриторий, поставлены приборы видеонаблюдения. Есть, правда, и отрицательные сторонысоседства с гостиницами (например, шум от постояльцев), но эти вопросы решаютсяв рабочем порядке.

При этом Центральный район отличается и большимколичеством сдаваемых в турсезон квартир. Летом многие уезжают на дачу и предоставляютсвое жилье гостям города – таким образом, приработок получают владельцы 5-7 тысячквартир. По статистике, мини-отели пользуются кудабольшей популярностью, чем их «большие братья». В первую очередь это связано с ценовойполитикой гостиниц. Так, по данным «Фонтанки», сутки в небольшом отеле в центрегорода сейчас в среднем стоят от 4 до 7 тысяч рублей. При этом в более или менееприличных гостиницах в каждом номере присутствует телевизор, телефон, мини-бар,центральная система кондиционирования и даже Wi-Fi. Крупные отели предлагают такойже набор услуг за гораздо большие деньги: цена ночи начинается от 18-20 тысяч, среднийценовой диапазон – 40 тысяч рублей и выше.

«Средняяцена на проживание в петербургских отелях тоже упала по сравнению с прошлым летом.Прогнозируемая средняя цена на проживание в июле 2009 года не превышает 340 долларов,против 400-430 долларов в июле 2008. В дальнейшем (август-сентябрь 2009) средняяцена на проживание будет только снижаться и к середине сентября, предположительно,достигнет 250 долларов», — прогнозируют аналитикиотрасли.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий