Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > В Антарктике станет меньше туристов
4f5b963d

В Антарктике станет меньше туристов

Администрация Барака Обамы предлагает защитить хрупкую природу Антарктики, ограничив количество туристических круизных кораблей и число высаживаемых на берег пассажиров. Соответствующие поправки к Договору об Антарктике (Antarctic Treaty) будут предложены на конференции, которая начнется сегодня в Балтиморе, США. По соглашению, заключенному 50 лет назад заинтересованными странами, в Антарктике запрещено любое военное присутствие, и прекращено рассмотрение и признание любых территориальных претензий. В Договоре также поощрялась исследовательская деятельность, однако в 1991 году был дополнительно подписан протокол о запрете добычи любых полезных ископаемых.

Поправки к договору призваны минимизировать вероятность разливов нефти в водах Антарктики, а также должны гарантировать безопасность и безвредность туризма в этом районе для окружающей среды. По задумке авторов документа, в Антарктике не должны останавливаться суда, на борту которых находится более 500 пассажиров; на одной площадке должен пришвартовываться за один раз только один корабль, а количество выходящих на берег пассажиров не должно превышать ста человек за раз. Кроме того, во время экскурсии по суше один гид должен сопровождать не более двадцати туристов. Ограничительные меры было решено ввести из-за участившихся инцидентов с круизными лайнерами и резкого увеличения туристического потока, сообщает Associated Press.

Если в сезон 1992-1993 годов Антарктику, которая остается самым холодным местом на Земле, посетили 6 тыс. 700 человек, то в 2006-2007 годах этот показатель вырос до 29 тыс. 500 человек, а в 2008-2009 годах — до 45 тыс. 213 человек. Впрочем, туристы – это не единственная угроза для Антарктики. Куда большую опасность для континента представляет глобальное потепление, пишет The Telegraph. Британские гляциологи увидели на спутниковых снимках, что «ледовый мост», соединяющий шельфовый ледник Вилкинса (Wilkins ice shelf) с двумя антарктическими островами, треснул в самом узком месте. Без этого моста ледяное плато будет свободно дрейфовать между островами Шарко и Латади на западе Антарктики и, вероятно, сможет выйти в открытое море.

Шельфовый ледник Вилкинса, по размеру сопоставимый с площадью Ямайки, является крупнейшим из десяти шельфов, который начал разрушаться из-за изменений климата. Только за прошлый год шельф потерял около 14% своей площади. Как рассказывал «Вокруг Света», температура в Антарктике неуклонно повышается. С 1950 года температура на континенте, содержащем в себе до 90% всего льда на планете, поднялась, по крайней мере, на 0,5‘С. Если льды Антарктиды начнут таять, уровень мирового океана может подняться на 57 м, что приведет к затоплению таких крупных городов, как Пекин и Лондон. Экологическая ситуация в Антарктике усугубляется еще и тем, что южная часть мирового океана из-за дисбаланса глобальной экологической системы теряет способность поглощать углекислый газ из атмосферы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий