Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Нарва развивает туризм
4f5b963d

Нарва развивает туризм

Фонд развития предпринимательства EAS выразил готовность финансировать проект города Нарвы по возведению нового порта, появление которого позволит в будущем судам проходить по реке Нарва из Финского залива на Чудско-Псковское озеро. Общая стоимость проекта составляет 21,2 миллиона крон, из которых 18 миллионов крон поступит из Европейского фонда регионального развития.

По Балтийскому морю передвигается множество яхт и малых судов. В то же время эстонские реки не позволяют на сегодняшний день совершить путешествие от Финского залива к внутренним водоемам Эстонии. С точки же зрения водного туризма Чудско-Псковское озеро очень привлекательно, однако сейчас фарватер от Балтийского моря прерывает Нарвский водопад. По словам директора отдела предпринимательской среды EAS Моники Ханков когда фарватер будет открыт, а порт на реке Нарва приведен в порядок, это станет отличной возможностью для развития туризма в прилегающих к озеру Ляэнеском, Ида-Вируском, Йыгеваском, Тартуском и Пылваском уездах и получения ими прибыли. «Открытие фарватера повысит число остановок яхт и малых суден в небольших портах. Живописные берега Чудского озера станут магнитом для любителей природного туризма, фарватер непременно вызовет интерес также у рыболовов и охотников», — добавила она.

Стоит отметить, что в данном проекте предусмотрено создание инфраструктуры для поднятия яхт и малых судов из воды и транспортировки по суше от нижнего участка реки Нарва до верхнего или до Чудского озера на трейлере. Ко всему прочему на реке Нарва будет построен порт, установлен дебаркадер и причал, а также благоустроена вся территория порта, что должно способствовать посещению большего числа путешественников. Замечу, что данный проект был одобрен в рамках программы по укреплению региональной конкурентоспособности, финансируемой Европейским фондом регионального развития. «Цель программы заключается в повышении привлекательности различных регионов Эстонии для предпринимателей, инвесторов, квалифицированной рабочей силы и гостей», — уточнила Моника Ханков.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий